ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржец отсудил у банка деньги за страховку

Екатеринбуржец отсудил у банка деньги за страховку

22 марта 2022

Мужчина брал кредит на покупку автомобиля, но досрочно погасил его. При этом банк отказывался вернуть ему сумму за добровольное страхование жизни.

Об этом юристам областного консультационного пункта для потребителей рассказал сам заёмщик. Мужчина взял автокредит в «Совкомбанке» и подключился к программе добровольного страхования, заключенной между банком и компанией «Капитал Лайф Страхование Жизни». Страховка обошлась в 130 тысяч рублей, но по условиям договора он мог выйти из программы в течение месяца.

Через 3 недели потребитель досрочно закрыл кредит, написал заявление о выходе из программы страхования и потребовал возврата денег. Но банк согласился вернуть лишь половину суммы. Мужчине заявили, что остаток в 65477 рублей – это вознаграждение банка за услугу подключения к программе. Якобы оно возврату не подлежит.

Специалисты консультационного пункта направили в банк претензию от имени клиента. Они указали, что мужчина отказался от страховки в так называемый «период охлаждения». По указанию Центробанка, он должен быть не меньше 14 дней, а банк увеличил его до 1 месяца.

На претензию банк ответил отказом. Тогда специалисты центра, входящего в систему Роспотребнадзора, обратились к Уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Обращение было рассмотрено в пользу потребителя, и банк выплатил потребителю остаток суммы.

Вверх