ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург вернулись добровольцы, которые работали с беженцами в Ростовской области

В Екатеринбург вернулись добровольцы, которые работали с беженцами в Ростовской области

22 марта 2022

Ребята разгружали тонны гуманитарной помощи, подрабатывали нянями и психологами в пункте временного пребывания.

Детские кофты и рубашки в один мешок, теплые вещи в другой. Сортировка гуманитарной помощи в Доме добровольцев, кажется, не прекращается ни на минуту. Посылки уже ждут в Ростовской и Белгородской областях, где открыты пункты приема. В них тоже трудятся уральские волонтёры. Спустя месяц работы трое из них вернулись в Екатеринбург.

«Мы помогали развозить гуманитарную помощь в пункты временного размещения, сопровождали грузы, формировали все это», – рассказывает доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Дмитрий Чазов.

«Здесь мы загрузили фуру, отправили в Ростов, сами вылетели самолётом. Когда туда прилетели, там же эту фуру встретили и разгрузили», – дополняет коллегу доброволец Кирилл Чухарев.

Работать в Ростове приходится не только руками. Волонтерам нужно вести подсчёт и распределение вещей, оказывать психологическую поддержку беженцам, заниматься с детьми. В пункте временного пребывания для них проводят игры и мастер-классы.

Всего в Ростове работали пять уральских добровольцев. Большинство уже вернулись домой, а вот Евгения Миронович до сих пор остается там. Девушка собирает информацию о том, какая помощь нужна в первую очередь, а в свободное время передает добровольцам слова благодарности от беженцев.

«Когда мы отдавали им пакеты с продуктовыми наборами и вещами, у многих в глазах появлялась улыбка. Они действительно благодарны, многие из них говорят «большое спасибо», слёзы на глазах появляются. Дети держат эти пакеты тяжеленные, но они их держат и помогают уносить эти пакеты в свои размещения», – рассказывает доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Миронович.

Сейчас в Свердловской области продолжают работать десятки пунктов сбора гуманитарной помощи. В первую очередь волонтеры принимают товары первой необходимости, одежду, продукты длительного хранения и школьные принадлежности.

Вверх