ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спорткомплекс «Луч» борется за парковку для воспитанников

Спорткомплекс «Луч» борется за парковку для воспитанников

22 марта 2022

Раньше стоянка, расположенная перед центральным входом, была бесплатной для посетителей спорткомплекса, спортсменов и тренеров. Теперь оставлять здесь транспорт запрещают арендаторы участка.  А через месяц землю и вовсе выставят на торги. 

Несмотря на знак «инвалид» на лобовом стекле, этой машине на частной парковке не рады. Бесплатно оставить автомобиль разрешают только на 30 минут. Между тем, Ольга привозит сына на занятия в спорткомплекс «Луч» два раза в неделю. Только здесь работает секция по толканию ядра сидя для детей с ДЦП. «В Екатеринбурге очень мало мест, где такие дети могут заниматься. Но здесь очень плохо с парковкой. Мест очень мало, мы приезжаем несколько раз в неделю, бывает, припарковаться негде, места для инвалидов занимают», – рассказывает Ольга.

Будка охранника и шлагбаум появились здесь два года назад. Территория автостоянки оказалась в аренде у частного лица. Между спорткомплексом и парковкой сейчас забор. При этом автостоянка достаточно большая, здесь может разместиться до трехсот автомобилей. И раньше всей площадкой сотрудники физкультурного учреждения и посетители могли пользоваться бесплатно. А сейчас за каждое машино-место придётся заплатить.

Тем более, что вскоре эта земля и вовсе может быть отдана под застройку. При том, что легкоатлетический манеж ежедневно посещают до двух тысяч спортсменов. Здесь работают секции по 15 видам спорта, проходят десятки городских и областных соревнований. И теперь полноценная работа спортивного центра может оказаться под угрозой.

«Если дети травму получили и скорая приехала, что нам их, на носилках на Машинную вести? Инвалиды здесь тренируются, родители их привозят и на руках заносят сюда. И как соревнования проводить?» – недоумевает директор спорткомплекса «Луч» Рафаил Карманов.

Спорткомплекс «Луч» построили в декабре 1989 года. Тогда же выделили и землеотвод под автостоянку. Но начались лихие 90-е, и участок документально так и не был оформлен должным образом. Последние годы руководство «Луча» неоднократно писало письма во все инстанции, однако решить проблему не удалось. В итоге землю выставили на торги.

«На протяжении долгого времени территорию использовали под незаконную автомобильную стоянку. В отношении неё по заявлению Прокуратуры Кировского района суд принял решение о необходимости ее ликвидации. Тем не менее, незаконная парковка продолжала функционировать. Единственно возможное решение вопроса – вовлечение участка в оборот. В связи с этим участок был выставлен на аукцион», – заявила советник министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Юлия Вершецкая.

Аукцион назначен на 22 апреля. И в случае, если автостоянка официально перейдёт в частную собственность, новый владелец теоретически может построит на этом клочке земли даже высотный дом. Но шанс обернуть всё в свою пользу есть и у спорткомплекса. Например, подать заявку для участия в аукционе и победить в нём.

Вверх