ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Вести-Урал» продолжают серию репортажей о медиках

«Вести-Урал» продолжают серию репортажей о медиках

23 марта 2022

Спасать жизни – их призвание. Пока жителей старше 65 лет переводили на самоизоляцию, они, несмотря на возраст, оставались на передовой. Команда «Вестей-Урал» продолжает серию репортажей о медиках, которые на протяжении двух лет борются с коронавирусом.

Почти сорок лет Нина Васильевна уверено держит скальпель в руках. В её профессии такое встречается всё же нечасто. Пора бы на заслуженный отдых, но работа не отпускает. Своих больных она не бросила даже в пандемию, когда встал вопрос о её самоизоляции. Как-никак Нине Васильевне уже 72 года. Но женщина все же уходит на передовую. Хирургию совмещает с работой терапевта. «Остановка очень серьезная, люди сидят с температурой. Спросили: сможете ли вы пойти помочь? У меня не было даже сомнений не пойти туда. Если не я, то кто? Кто-то же должен эту работу сделать», — говорит хирург ЦГКБ № 3 Нина Елфимова.

Так же решил и Сергей Васильевич. Ему 71 год и почти половину своей жизни он работает в скорой помощи. «Очень много было вызовов. Из машины практически не выходили. Я считаю, что это мой долг врачебный», — сказал врач подстанции скорой помощи №8 Сергей Зятев.

Он ежедневно спасает людей от вируса, но вскоре и сам становится его жертвой. В больницу Сергей Васильевич попадает с пятьюдесятью процентами поражения легких. Болезнь протекает тяжело, но он все же побеждает. А после, несмотря на уговоры, вновь возвращается к работе.

«Конечно, мы переживали. Человек все-таки пожилой. Но он не хочет сам уходить, хочет работать. Скорая — это большая любовь, я вам скажу», — поделилась медсестра подстанции скорой помощи №8 Анжелика Морозова.

Но на деле возраст оказался не помехой, а напротив — добавил выдержки. Так что переживать, шутит Сергей Васильевич, пришлось скорее за молодых.

Что уже сейчас стало легче — почувствовали, кажется, все. Многие медучреждения постепенно возвращаются к своей прежней работе, пациенты вновь могут видеть лица врачей, а не обезличенных медиков в защитных костюмах.

Вверх