ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«ФорумУралОнко»: в Екатеринбурге собрались онкологи со всего региона

«ФорумУралОнко»: в Екатеринбурге собрались онкологи со всего региона

23 марта 2022

Прямой эфир из операционной провели уральские врачи. Для Свердловского онкодиспансера это уже не первый опыт, подобные трансляции они каждый раз проводят для участников медицинского форума. Сегодня открылся уже третий по счёту.

За каждым движением скальпеля в этой операционной следят сотни глаз в разных регионах страны. Онлайн мастер-класс по удалению злокачественных опухолей ободочной и прямой кишки проводит врач с 13-летним стажем работы. Поэтому в успешности операции не сомневаются ни коллеги, ни сам пациент. К тому же проводят ее малотравматичным способом через минимальный разрез. «Операция будет сопровождаться удалением достаточно большой группы лимфоузлов. Будет проводиться лапароскопическим способом, т.е. из прокола в подконтрольные видеокамеры. Это позволит пациенту быстро реабилитироваться, с минимальными потерями функциональными и вернуться к обычной жизни», — рассказал заведующий отделением малоинвазивной хирургии Николай Махотин.

Для врачей Свердловского онкодиспансера эта операция вполне стандартная, можно сказать ежедневная. Но для тех, кто видит хирургический процесс через экран, она может стать бесценным опытом. В этом и есть цель научно-практической конференции «ФорумУралОнко»: объединить знания ведущих онкологов и передать их молодым докторам. Но сегодня сотрудников онкологического центра объединило еще одно событие. «Мы сегодня здесь собрались, чтобы почтить память Дмитрия Евгеньевича Емельянова. Это человек, который проработал в онкодиспансере больше 30 лет. Все знали его как выдающегося врача, своими же руками и в команде онкодиспансера он спас тысячи», — сказал главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах.

Выдающийся уральский врач стал лауреатом Всероссийской премии «Будем жить» посмертно. Теперь его имя будет увековечено и на самом онкодиспансере, которому он посвятил всю свою жизнь.

Вверх