ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Василиса Овсянникова ждёт помощи

«Русфонд»: Василиса Овсянникова ждёт помощи

23 марта 2022

В 7 лет она говорит по-английски, но не может ходить. Василиса Овсянникова из Нижней Туры родилась раньше срока, а в девять месяцев ей поставили диагноз ДЦП.  

Тяга к иностранным языкам у Василисы появилась недавно, а она уже выстраивает предложения на английском.  Пытается и писать, хотя ей это стоит огромных усилий. Василиса родилась раньше срока и весила около килограмма. Малышка не могла самостоятельно дышать, плохо набирала вес, едва двигалась. Врачи готовили к худшему.

«Но потом это было как волшебство. Нас батюшка когда окрестил, она сразу пошла на поправку, глаза открыла, сама задышала», – вспоминает мама девочки, Светлана.

Диагноз ДЦП Василисе поставили в 9 месяцев. С тех пор она регулярно проходит восстановительное лечение в разных клиниках. Раньше, чтобы девочка могла сидеть, надо было её пристегивать со всех сторон. Сейчас Василиса самостоятельно держит спину, лучше стала писать, научилась вставать на четвереньки.

Теперь девочка мечтает пойти в школу и завести друзей. Но чтобы выбираться из дома, ей нужна специальная коляска с электроприводом.

«У Василисы детский церебральный паралич, из-за двигательных нарушений девочка не может ходить. Ей рекомендуется коляска с электроприводом Ottobock Skippy, оснащённая легкосъёмными подлокотниками и подножками, в ней девочке будет удобно сидеть и легче передвигаться. Она сможет стать более самостоятельной в быту и учиться в общеобразовательной школе по инклюзивной программе», – уверена эрготерапевт, кинезиотерапевт, врач частной медицинской клиники Татьяна Пепеляева.

Стоимость кресла-коляски с электроприводом – 348 тысяч 272 рубля. В семье таких денег нет. Помочь Василисе можете вы. Достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвования можно и через мобильное приложение, все подробности есть на сайте Русфонда.

Вверх