ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские врачи поставили на ноги пациентку с тяжелейшим инсультом

Уральские врачи поставили на ноги пациентку с тяжелейшим инсультом

23 марта 2022

Обычно при таких нарушениях реабилитация занимает несколько месяцев. Но пенсионерку уже через две недели выписали из больницы.

Этот аппарат для реабилитации работает, как обычный велотренажер. Педали 68-летняя Татьяна Леонтьева крутит так энергично, что позавидуют все ее ровесники. Такого результата пенсионерка и сама не ожидала. Ведь еще две недели назад она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой.

«Я пошла кота покормить, наклонилась – и вдруг упала, стала кричать. Муж подошел, вызвал скорую, а что было дальше, не помню», – рассказывает пенсионерка.

В тот вечер на станции скорой помощи дежурила Садая Джавадова. При осмотре пациентки она определила: это инсульт. Медики экстренно провели терапию, чтобы снизить отек мозга и кислородное голодание. И оперативно созвонились с коллегами из Регионального сосудистого центра.

«Время ограничено – «золотой час», нельзя медлить. Сосудистый центр сказал нам то же самое, мы договаривались, что в течение 40 минут доставим пациентку. В пределах этого часа решается жизнь пациента», – вспоминает фельдшер скорой помощи Сысертской ЦРБ Садая Джавадова.

Из Сысерти пожилую женщину доставили в Первую областную больницу. После компьютерной томографии решили оперировать. Врачи удалили тромб, закупоривший одну из артерий головного мозга пациентки. Это помогло восстановить кровоток.

«Каждый из этапов до момента, когда пациент попал на стол, был выполнен своевременно. Это во многом и обуславливает успех. Пациентка сейчас ничем не отличается от здорового человека», – говорит врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Вадим Бебнев.

Благодаря слаженной работе медиков пожилая пациентка быстро пошла на поправку. Уже через пару дней она смогла самостоятельно ходить – хотя обычно при инсульте на восстановление требуется гораздо больше времени.

«Предположим, эта пациентка обратилась бы к нам позже. Мы бы лечили её, конечно, как и других пациентов, которые обращаются к нам поздно. Но ее бы ждало то, что у нее бы не работало половина туловища, рука и нога. И потребовалась бы этапная длительная реабилитация, месяц, а то, может быть, и больше», – рассказывает заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушением мозгового кровообращения СОКБ № 1 Андрей Алашеев.

Сегодня Татьяну Леонтьеву выписали из больницы. Теперь пенсионерке придется постоянно наблюдаться у врачей. Но она и не возражает, доверяя здоровье опытным специалистам, которые помогли ей вернуться в привычный ритм жизни. 

Вверх