ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Родители выпускников в Екатеринбурге пробуют сдать ЕГЭ

Родители выпускников в Екатеринбурге пробуют сдать ЕГЭ

23 марта 2022

До старта единого госэкзамена осталось всего два месяца. Так ли он страшен, как о нём говорят? Чтобы найти ответ на этот вопрос, уральские родители сегодня сами писали ЕГЭ по математике.

О том, как проходит эта процедура, они знают только по рассказам детей. Так ли страшен ЕГЭ, как о нем говорят, уральские родители решили проверить на собственном опыте. И хоть выпускные экзамены у них давно позади, мандраж все равно ощущается.

«Так же волнительно. Но мы, родители, специально проходим эту процедуру, чтобы поддержать детей, успокоить и получить тот результат, который есть у них», – говорит екатеринбурженка Наталья Еликова.

На поблажки рассчитывать не приходится. Вся процедура максимально приближена к настоящему экзамену: перед началом проверка металлоискателем, далее — распределение по классам и инструктаж. Гаджеты и шпаргалки строжайше запрещены. Отличие, пожалуй, всего одно: экзамен длится всего лишь час. Чтобы освежить школьные знания по математике и прочувствовать атмосферу, этого достаточно.

За парту сел и министр образования области Юрий Биктуганов. Ведь лучше всего оценить работу системы можно только изнутри. «Когда сам проходишь эту процедуру и сам видишь, всё ли выполнено, всё ли соответствует, всё ли объективно для наших детей. Посмотреть еще раз сами задания: насколько они соответствуют федеральным стандартам», – рассказывает министр.

Тем более что нынешние выпускники в этом году впервые сдают госэкзамен. Два года назад, когда они заканчивали девятый класс, ОГЭ пришлось отменить из-за пандемии. Всего этим летом экзамен на Среднем Урале будут сдавать более 17 тысяч одиннадцатиклассников.

«26 мая стартует первый экзамен. В этот день мы сдаём три экзамена: география, литература и химия», – напоминает руководитель пункта проведения экзамена на базе школы № 1 Ксения Подкорытова. А дальше все по графику. Родители же смогут узнать свои результаты уже сегодня. И в ответ поставить свою оценку сотрудникам пункта сдачи экзамена. Все замечания и предложения здесь готовы обсуждать.

Вверх