ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Получить лицензию на оружие стало сложнее

Получить лицензию на оружие стало сложнее

23 марта 2022

Согласно новым правилам, медкомиссию можно пройти только в государственной клинике, а претендент должен быть не моложе 21 года. Да и сам экзамен простым не назовёшь.

Взять пистолет, вставить магазин с боеприпасами, дослать патрон в патронник, произвести выстрел. Поразить мишень на экзамене по стрельбе – далеко не главная задача. Члены экзаменационной комиссии следят за тем, как испытуемый обращается с огнестрельным оружием. Валерий готовился к испытаниям три года, причём не только ходил в тир, но и изучал историю создания разных образцов вооружения.

«Спортивная стрельба воспитывает и тело, и дух, и скорость мышления, и дисциплину. Это достойный спорт, которым стоит заниматься. Оружие – это предмет повышенной опасности, это не игрушка. Оно может покалечить не только окружающих, но и вас самих», – рассказывает екатеринбуржец Валерий Обнорский.

Именно поэтому существуют правила, которые нельзя нарушать. Ствол нужно направлять строго в сторону мишени, палец должен касаться спускового крючка только во время выстрела, всё остальное время курок должен быть свободен. Ограничений немного, но одного нарушения достаточно, чтобы кандидата отстранили от итоговой аттестации.

«Эти правила написаны не бюрократами, эти правила написаны кровью. Несвоевременное нахождение пальца на спуске при занятиях спортом или на охоте может привести к несчастному случаю. Халатное отношение к оружию может привести к самым трагическим последствиям. Эти случаи происходят. Так что обучение и сдача экзамена направлены на то, чтобы этого не происходило», – говорит руководитель учебного центра Александр Бабенков.

На практическом экзамене по стрельбе испытуемый должен показать, как он умеет обращаться не только с пистолетом, но и с длинноствольным оружием.  Чтобы получить зачет и, следовательно, разрешение на ношение и хранение оружия, надо хотя бы один раз поразить мишень с расстояния в 10 метров. Эти правила действуют уже давно – а вот процедура прохождения медкомиссии в этом году изменилась. Сейчас справку на владение оружием можно получить только в государственной клинике, а результат в электронном виде автоматически отправляется в надзорные органы.

«Если выявятся медицинские противопоказания, гражданин получает уведомление. И там законодательно предусмотрена ответственность: ему необходимо в кратчайшие сроки прийти в подразделения в сфере оборота оружия и сдать выданные ему разрешительные документы и оружие», – говорит старший инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Свердловской области Артём Ковалёв.

К тому же в скором времени будет увеличен и возрастной ценз. Приобретать оружие для личного использования можно будет только тем, кому уже исполнился 21 год.

Вверх