ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге в частном доме живут 14 сурикатов и африканский кот

В Екатеринбурге в частном доме живут 14 сурикатов и африканский кот

23 марта 2022

Хозяйка дома и владелица гостиницы для животных различает всех по именам и по характеру.

Они бегают по дому, грызут мебель, пищат, мяукают и даже гавкают. А ещё очень любят качаться на руках и спать на коленях. 3 девочки, 5 мальчиков, еще пятеро новорожденных и один сурикат на передержке. Завести необычных питомцев Юлия Данченко решила пару лет назад. Выбирать пришлось между лисицей и сурикатом.

«В сурикатах больше плюсов, потому что у них режим такой же как у человека: ночью они спят, а лисички – они ночные. Поэтому мы сделали в пользу сурикатов. Завели первую Мари», – рассказывает Юлия.

В дикой природе эти животные живут стаями, поэтому вскоре у Мари появился новый друг Торис. На этом Юлия планировала остановиться, но не получилось. Сердце у женщины сжалось, когда она увидела, как еще пятеро зверьков теснятся в маленькой клетке зоомагазина. Один такой питомец стоит десятки тысяч рублей, поэтому животных никто не хотел приобретать. Выкупить их помогли друзья.

С тех пор Юлия и ее муж Владислав стали заводчиками. А любовь к животным переросла в семейное дело. Чтобы прокормить семейство млекопитающих, Юлии и Владиславу приходится разводить мадагаскарских тараканов и червей. Насекомых сурикаты едят живьём. И из ласкового маленького зверька могут мгновенно превратится в агрессивного хищника.

Это и произошло, когда в доме появился котенок африканского сервала. Поначалу ревнивые хвостатые пытались покусать маленького Лео, но со временем приняли его в семью. Да и он к ним привык – а вот незнакомцев котик побаивается. «Девушка одна приехала к нам, он за шторку спрятался. Пока она не ушла, он смотрел на калитку. И потом он вышел, только когда она ушла», – говорит муж Юлии, Владислав Билаусов.

Основу рациона Лео составляют перепёлки и курица. Сейчас котёнку всего 4 месяца, он весит 7 килограммов, но уже через год малыш вырастет до размера немецкой овчарки. Помимо сервала и сурикатов, в этой дружной семье проживают ещё две кошки и собака, а порой число хвостатых постояльцев в этом доме доходит до пятидесяти! Так что заводить новых питомцев Юлия пока не планирует — зато подумывает написать книгу с подробной инструкцией: как ухаживать за сурикатами в домашних условиях.

Вверх