ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как отличить фальшивые купюры от настоящих?

Как отличить фальшивые купюры от настоящих?

23 марта 2022

В Свердловской области выявляются случаи расплаты в магазинах фальшивыми купюрами. Наш корреспондент решил разобраться, какие банкноты чаще всего подделывают и можно ли их распознать самостоятельно.

Мы взяли две купюры достоинством по 1000 рублей, обе настоящие. И попросили продавцов определить, есть ли среди них фальшивка. Как оказалось, кому-то для этого достаточно одно взгляда и прикосновения, а некоторые изучают банкноту от и до.

«Металлическая полоска, водяные знаки на свету – это всё, что можно увидеть невооружённым глазом», – объясняет продавец Анастасия Мясникова. Только так она теперь проверяет купюры. Подозрения у неё вызывают даже потёртые, но настоящие деньги. Острожность оправдана: однажды она и сама обнаружила у себя в кассе фальшивку. «Я её приняла, купюру в 2 тысячи рублей. Потом уже поняла, что она не настоящая. Просто народу было много, и я торопилась. Теперь храню её как память», – рассказывает Анастасия.

Определить подлинную купюру можно и без каких-то специальных приборов, говорят эксперты. Водные знаки, перфорация, выпуклый текст и голографическая защита есть на каждой банкноте. «Есть еще один скрытый признак, называется «скрытое изображение». На орнаментальной ленте внизу банкноты, на любой банкноте, под углом зрения мы можем увидеть буквы РР — Российский рубль, которые при повороте будут менять свой оттенок», – напоминает эксперт отдела организации экспертизы денежных знаков Уральского ГУ Банка России Наталья Завьялова.

За последний месяц, поддавшись панике, многие уральцы сняли в банкоматах все наличные деньги. Купюры пошли в оборот, а потому ситуацией вполне могут воспользоваться фальшивомонетчики.

«Пятитысячные банкноты занимают 92% от общего объема выявленных и изъятых поддельных банкнот. Следующая банкнота по популярности у фальшивомонетчиков — это 1 000 рублей, их было выявлено 6%», – рассказывает начальник Управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Впрочем, сотрудники полиции научились оперативно раскрывать такие преступления. «В 2021 году раскрытых преступлений и уголовных дел, которые направлены в суд, по сравнению с 2020 годом стало больше в 3 с половиной раза. При этом основной массив преступлений в Свердловской области совершается на территории Екатеринбурга и близлежащих городов», – говорит начальник отдела экономической безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области Дания Пустякова.

Так что самым безопасным способом оплаты остается безналичный расчет, говорят специалисты. За ним будущее, которое оставит фальшивомонетчиков в прошлом.

Вверх