ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Звёзды футбола приехали в Екатеринбург

Звёзды футбола приехали в Екатеринбург

24 марта 2022

В рамках всероссийского фестиваля «Футбол в школе» легендарные спортсмены поделились со школьниками секретами мастерства.

Сделать селфи с легендой, продемонстрировать лучший приём и получить бесценный совет – ещё недавно о такой тренировке юные футболисты могли только мечтать. На поле по-настоящему звездные гости, имена которых известны всем любителям футбола: Андрей Аршавин, Андрей Тихонов, Александр Филимонов, Руслан Пименов и Елена Терехова. Они играют в знаменитый дворовый «квадрат» и раскрывают секреты своих фирменных финтов.

«Я показал ребятам как поднять мяч, потом пытался поймать – не получилось. Радугой обменялись с пацанами, мне кажется, что у них это получилось лучше, чем у меня», – говорит бронзовый призер Чемпионата Европы по футболу 2008 года Андрей Аршавин.

Мастер-класс проходит в рамках большого пилотного проекта, нацеленного на развитие детского и юношеского футбола. Чтобы выйти на одно поле со знаменитостями, на арену манежа «Урал» съехалось несколько сотен школьников из разных уголков Свердловской области. Здесь у каждого есть возможность закрепить полученные знания на практике и попытаться забить гол звёздному голкиперу, или наоборот защитить ворота самому. А в финале — футбольный матч, в котором дети играют бок о бок со знаменитостями. Эту тренировку, уверены организаторы, ребята запомнят на всю жизнь.

«Это толчок для них, куда и зачем нужно стремиться, для чего нужно приходить сюда каждый день и тренироваться. Это здоровье, это хорошее настроение, это удовольствие, если у кого-то будет огромное желание стать футболистом», – уверен мастер спорта России международного класса Андрей Тихонов.

А чтобы юные футболисты наверняка добились спортивного успеха, именитые гости дают им еще один совет: не только самим почаще выходить на поле, но и болеть за любимые команды с трибун и набираться опыта от настоящих мастеров своего дела.

Вверх