ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Вести-Урал» продолжают рассказывать о медиках, борющихся с COVID-19

«Вести-Урал» продолжают рассказывать о медиках, борющихся с COVID-19

24 марта 2022

Защитные костюмы, запотевающие маски и респираторы — для многих врачей они уже остались в прошлом. Медучреждения постепенно возвращаются к прежней работе. Команда «Вестей-Урал» продолжает серию репортажей о медиках, которые на протяжении двух лет борются с коронавирусом.

Ему больше не приходится разрываться между операционной и реанимацией красной зоны. Не так давно Сергей Цепилов смог вернуться к своим прежним обязанностям. Во время пандемии хирургу со стажем больше двадцати лет пришлось экстренно осваивать новую профессию. «Меня угораздило в реанимацию помощником врача реаниматолога. Пришлось квалифицироваться, научиться интубации делать, подключичной катетеризации», — рассказывает заведующий операционным блоком Сысертской центральной районной больницы Сергей Цепилов.

Первая волна, вспоминает, была самой тяжелой. Во многом потому, что вирус на тот момент был плохо изучен. На поле борьбы с коронавирусом по началу приходилось двигаться практически на ощупь. «Когда на твоих глазах молодые люди погибают, и ты не можешь им помочь, ощущение не очень. Если ты оперируешь аппендицит, и ты знаешь, что он выздоровеет, или холецистит, что излечении сто процентов, а здесь поступает пациент с 30% поражением легких, а потом у него все 90 становится», — говорит заведующий операционным блоком Сысертской центральной районной больницы Сергей Цепилов.

За жизнь пациентов медики Сысертской центральной больницы боролись, не жалея себя и забыв про усталость. «Бывают такие моменты, когда нужно принимать решения, он не теряется, сосредоточен», — отмечает заведующий приемным покоем Сысертской центральной районной больницы Бехрус Джалилов.

Когда регулярно встречаешься со смертью лицом к лицу, говорит Сергей, быстро привыкаешь и к адреналину, и к нервному напряжению. Наверное, поэтому даже в свободное от работы время он выбирает достаточно экстремальное хобби: сплавы по горным рекам, подводная рыбалка и дайвинг. Последним Сергей занимается больше пятнадцати лет. «На земле мы ногами ходим, постоянно ощущаем силу притяжения, а под водой её нет. Ты в невесомости, как в космическом корабле, поэтому восторг неописуемый», — поделился заведующий операционным блоком Сысертской центральной районной больницы Сергей Цепилов.

Эти чувства почти забылись за время борьбы с коронавирусом. Но теперь, когда всё уже, кажется, позади, Сергей может надеяться, что скоро снова увидит море.

Вверх