ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Губернатор Евгений Куйвашев встретился с послом Ирана в России

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с послом Ирана в России

24 марта 2022

Свердловская область продолжает наращивать сотрудничество с Ираном. Чрезвычайный и полномочный посол исламской республики Казем Джалали прибыл в Екатеринбург.

С губернатором Евгением Куйвашевым они обсудили взаимодействие в сфере науки, образования и культуры, а также экономические вопросы.

«Отношения Российской Федерации и Республики Иран с каждым днём развиваются. И мы договорились о том, что им будет дан новый уровень. Свердловская область имеет для нас очень важное значение. Это промышленный регион, который открывает для нас очень много возможностей», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали.

В частности, стороны обсудили возможность сотрудничества в сфере металлургии, машиностроения и горнодобывающей промышленности. Раньше торговые отношения исламской республики в основном были сконцентрированы только на Западе России – Москве и Санкт-Петербурге. Теперь же Иран постепенно продвигается в глубь страны. Тем более, как отметил посол, в России существует огромное количество транзитных возможностей, например, через Туркмению и Казахстан. Поэтому в ближайшем будущем Екатеринбург может стать своеобразным товарным хабом исламской республики. А в уральской столице планируют открыть и дипломатическое представительство этой страны. «Мы наметили серьёзный план к реализации наших устремлений. И я уверен, что уже к выставке Иннопром – я пригласил господина посла и бизнес-сообщество Исламской Республики Иран посетить и поучаствовать в этой выставке и уже подписать какие-то более конкретные документы к расширению нашего сотрудничества», – сообщил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Вверх