ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург начал подготовку к параду Победы

Екатеринбург начал подготовку к параду Победы

24 марта 2022

Пока техника проходит тщательный осмотр, а пешие колонны оттачивают шаг, военный оркестр ищет слаженность в звучании.

До Дня Победы еще полтора месяца, но подготовка к нему в самом разгаре. Сводный военный оркестр – пожалуй, единственное подразделение, которое будет находиться на площади в течение всего парада. Поэтому музыкантам нужно отточить буквально каждую ноту. Позади уже 60 часов репетиций, впереди не меньше. К тому же в этом году к оркестру впервые присоединились коллективы из Иркутского и Саратовского гарнизонов – говоря на солдатском языке, полку прибыло.

«У них уже есть опыт, у этих первых гостей, потому что они принимали участие в московском параде. Но дошла очередь, и их руководство откликнулось на нашу просьбу привлечь этих ребят сюда. Вот разумеется, с их присутствием мы выглядим больше, наряднее, мощнее и, надеюсь, что талантливее», – говорит начальник военно-оркестровой службы штаба ЦВО Сергей Алеев.

Неизменным остался репертуар: это традиционные военные марши и песни. 9 мая сводный военный оркестр исполнит более 30 композиций. Среди них всем известные «Катюша», «Славься», «Три танкиста» и «День победы». Почетное место в программе займет и гимн Российской Федерации. На духовых и ударных инструментах играют 160 человек, среди них — всего три девушки. И для одной из них участие в параде стало уже доброй традицией. Сержант Вероника Трошина в прошлом году играла в составе оркестра и стала настоящим украшением коллектива.

«Я звезда, если честно, – смеётся Вероника. – Ну это понятно, потому что всё-таки среди мужчин. Но я всегда считала себя таким же солдатом, как и они, просто волосы длинные на голове и борода не растет! Мне в принципе нравится моя служба, а ещё и музыка – совмещаю, так сказать».

И когда все инструменты оркестра будут звучать в унисон, к ним присоединятся пешие парадные расчеты и колонны с техникой, которые также усиленно готовятся к Дню Победы. И в мае все участники парада встретятся на главной площади Екатеринбурга.

Вверх