ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни юных артистов балета со всей России собрались в столице Урала

Сотни юных артистов балета со всей России собрались в столице Урала

24 марта 2022

Здесь стартовал 6 международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает».

Наудачу маленькая Лида просит своего кумира, бывшего солиста Большого театра Сергея Филина подписать ее пуанты. А удача ей действительно пригодится. В Екатеринбург на конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает» приехали талантливые дети со всей России. И хотя самым юным участникам всего 8 лет, конкуренция здесь нешуточная. «Мы их воспринимаем сегодня детьми, но это как раз и есть то светлое будущее, о котором мы все мечтаем. Время пройдет очень быстро, стремительно, и эти, казалось, маленькие дети станут знаменитыми, выдающимися, а может быть просто хорошими артистами и танцовщиками, балеринами», – говорит председатель жюри конкурса, народный артист России Сергей Филин.

Всего в конкурсе участвуют 40 коллективов, из них 9 представляют уральскую столицу. На сцену выходят и начинающие артисты, и те, кто уже не мыслит свою жизнь без танца. Солисты, дуэты, трио, квартеты и ансамбли будут соревноваться за Гран-при, а победители в каждой номинации получат статуэтку из уральского камня ручной работы. Но главное, разумеется, не призы, а опыт и пример, на который можно равняться. «Тут много очень детей из хореографических училищ. Видно, что они танцуют лучше нас, но мы не расстраиваемся, мы тянемся к ним. Они молодцы, а мы просто берем что-то у них себе на заметку и танцуем в удовольствие», – делятся участницы конкурса из Краснодара.

Но программа не ограничивается одними соревнованиями. В перерывах ребят ждут мастер-классы от именитых хореографов. «Это переход на новый уровень. Ты понимаешь: либо ты прошел на следующую ступеньку своего развития, либо нет. Дальше выбор за тобой: или ты хочешь и двигаешься дальше, либо нет. Но в любом случае, конкурс – это подготовка, и подготовка гораздо важнее, чем всё остальное», – говорит педагог-хореограф из Ханты-Мансийска Анна Тарасова. Имена победителей станут известны уже в субботу. А лучшие из лучших выступят на гала-концерте, который пройдет 28 марта на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета.

Вверх