ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские туристы почти месяц не могут вернуться из Египта и Таиланда

Уральские туристы почти месяц не могут вернуться из Египта и Таиланда

24 марта 2022

Рейсы отменяют, деньги кончаются, жить приходиться в ужасных условиях. Когда завершится вынужденный отдых и что будет с туристической отраслью дальше?

Этот отпуск семья Юлии Кадниковой запомнит на всю жизнь. Отдых в Таиланде для них превратился в настоящее выживание. В Пхукет туристы из Екатеринбурга прилетели еще 5 марта, 17-го должны были вернуться, но их рейс оказался отменен. Из гостиницы семью с ребенком выселили – повезло, что у знакомых здесь есть квартира, где они и живут сейчас. Но другим российским туристам приходится куда хуже.

«Мы общаемся в интернете и знаем, что гостиницы никому не предоставляются, некоторым предоставляют варианты дешевого жилья. Слышали, что в России и машины продают, и квартиры, чтобы выбраться отсюда», – рассказывает Юлия.

Рейсы задерживают и в Египте: там вылета ждут больше 3 000 российских туристов. Некоторые уже доведены до отчаяния. Они собирают митинги, требуют организовать возвращение на территорию РФ в кратчайшие сроки рейсами любой авиакомпании. В списках тех, кто не может вылететь, сотни фамилий. В Ростуризме говорят, что сейчас делается всё возможное, чтобы вернуть соотечественников домой. «Агентство по туризму и ведущие туроператоры заявили, что мы вернем всех туристов из Российской Федерации на родину до конца месяца. Я думаю, что это так и будет», – заявил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

Причем спрос на путешествия не падает, говорят эксперты, в том числе россияне стремятся и за границу, именно для них прорабатываются новые предложения и маршруты. «Скоро мы откроем для себя по-новому такие направления как Иран, Марокко и, может быть, ряд других. В этом и будет интерес и плюс этого сезона», – говорит президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Но главным трендом этого года будут путешествия внутри страны, говорят туроператоры. Количество броней на такие путевки возросло втрое по сравнению с прошлым годом. Тем более, что с 15 марта вновь стартовала программа туристического кешбэка по карте МИР.

«Сейчас 70-80 процентов бронирований идут по российским направлениям. И сейчас, конечно, золотое время для стран, которые давно ждали россиян — это страны СНГ: Азербайджан, Узбекистан», – рассказывает заместитель директора туроператора Анна Смирнова.

Тем временем Юлия Кадникова и ее семья считают дни до 30 марта. Именно на эту дату назначен рейс. И признаются, что очень соскучились по Родине.

Вверх