ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге наградили лучших уральских врачей-онкологов

В Екатеринбурге наградили лучших уральских врачей-онкологов

24 марта 2022

Каждый день эти врачи сражаются за жизни своих пациентов. На одной сцене прошли сразу две церемонии награждения.

Врач – это не профессия, а призвание. Ольга Хлебникова поняла это еще 35 лет назад, когда начала работать детским педиатром. И с того момента у неё всего одна запись в трудовой книжке, но сотни спасенных жизней. За многолетний труд Ольга и получила звание «Лучший детский онколог».

«Работа очень интересная, живая, с пациентами, очень творческая. Ощущаешь драйв от этой работы. Стараешься на хороший лад настроиться, всегда улыбаться, всегда создавать вокруг ребенка атмосферу, как будто вокруг него все хорошо», – рассказывает Ольга Хлебникова.

Уже третий год подряд в Екатеринбурге на региональной профессиональной премии «Призвание онколог» в шести номинациях награждают лучших профильных врачей Свердловской области. Причем номинируют не только докторов, но и целые отделения. Коллектив Свердловского онкодиспансера получил награду за внедрение собственной методики лечения. С помощью особого мониторинга, они удаляют опухоль в головном мозге, не задевая его и не нарушая важных функций пациента: речь, движение, осязание.

«Необыкновенный случай: награждают не за то, что только что изобрели. А за то, что это доступно всем пациентам, это совершенно бесплатно, это улучшает качество операций и снижает риск осложнений, увеличивает безопасность», – говорит врач нейрохирургического отделения Светлана Лаврова.

На этой же сцене чествовали и лауреатов Всероссийской премии «Будем жить!». Победителей ежегодно выбирают сами пациенты, а награждают их в Кремле. Но в этот раз уральские врачи не смогли прилететь в столицу, поэтому награды сами приехали к ним. Их вручил председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

«Мы не первый год взаимодействуем с онкологическим диспансером, стараемся сотрудничать и поддерживать медицинское учреждение. Наша основная задача, так же, как и у медиков, –защищать здоровье граждан и помогать в сложных жизненных ситуациях. Здорово, что у нас в Свердловской области самые лучшие врачи и сегодняшняя премия – это дополнительное тому подтверждение», – сказал Алексей Вихарев.

Всероссийскую премию получили 10 онкологов из Свердловской области. И организаторы уверены, с каждым годом эта цифра будет только расти.

Вверх