ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели рейд «Должник»

Сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели рейд «Должник»

25 марта 2022

Рейд под названием «Должник» сегодня прошёл на дорогах Екатеринбурга. Сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами выявляли неплательщиков среди автомобилистов.

Это утро Александр Зырянов вряд ли назовет добрым. У мужчины обнаружилась просроченная задолженность. Сам же мужчина пояснил, что платил всегда добросовестно, а этот штраф он дважды пытался обжаловать на сайте ГИБДД, но по непонятным для него причинам ответа так и не получил. Оплатить через Госуслуги, говорит, также не вышло.

Вместе с сотрудниками ГИБДД данные о задолженностях проверяют и судебные приставы. В рамках операции «Должник» смотрят на неоплаченные у водителей административные штрафы. Скрыть информацию в любом случае не удастся. Все данные выдаст государственный номер — его полицейские сверяют с базой, как и права. Информация о должниках также есть и в специальном мобильном приложении.

После бесед с нарушителями судебные приставы вручают водителям квитанцию на оплату задолженности. Погасить её можно прямо на месте, если владелец, конечно, готов заплатить.

Инспекторы советуют не затягивать с оплатой штрафа. Если сделать это в течение 20 дней, то можно внести лишь половину суммы. В противном случае, если просрочить платеж на 2 месяца, водителя могут повторно оштрафовать либо назначить обязательные работы или даже привлечь к административному аресту на срок до 15 суток.

За первый час рейда сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами выявили более 25 должников. И такие мероприятия, уверены правоохранители, положительно сказываются на тех, кто привык уклоняться от уплаты штрафов. «Они дисциплинируют водителей, но всё идёт, конечно, от того, что надо соблюдать правила ПДД — самое главное. Цель у нас такая, чтобы водитель не отвлекался от управления транспортным средством, внимательно смотрел на светофор и соблюдал маневрирование, соблюдал строгость правил ПДД», — отметила инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УМВД РФ по Екатеринбургу Наталья Некрасова.

Акция под названием «Должник» проходит на дорогах Екатеринбурга ежемесячно. Инспекторы надеются, что с каждым таким рейдом в будущем им придётся останавливать все меньше машин.

Вверх