ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ровно год назад на Урале появился первый детский хоспис

Ровно год назад на Урале появился первый детский хоспис

25 марта 2022

Здесь оказывают паллиативную помощь маленьким свердловчанам с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Обычные детские игры четырехлетнему Семену даются нелегко. Мальчик родился раньше срока, перенес несколько операций. Из-за болезни ребенок не может передвигаться и даже есть без помощи взрослых. В детском хосписе малыш два месяца провёл под чутким присмотром врачей.

«Здесь хороший уход, здесь проводятся занятия, массаж. Мы были уверены, что здесь Семёну будет хорошо, и оставили его ненадолго здесь», – рассказывает мама мальчика Евгения Разбойникова.

Палаты здесь называют «комнатами», в коридорах — уютные торшеры и мягкие диваны, а по зданию свободно гуляет белый кот. В хосписе, признаются маленькие пациенты, они чувствуют себя, как дома. 13-летняя Виолетта из Тугулымского района здесь уже во второй раз. 

«Я находилась две недели тут, было весело тут тоже. Были на улице, гуляли и занимались в кружках», – вспоминает Виолетта.

В этот раз девочка вновь проведет в хосписе две недели. Рядом всё это время будут находиться мама и младший брат.

 «Мне не с кем оставить ребенка дома. Я позвонила, мне сказали: ради бога, приезжайте с ребенком!» – говорит мама Виолетты, Алёна Шестакова.

Первый на Урале хоспис для неизлечимо больных детей появился в Екатеринбурге ровно год назад, на базе Областной детской клинической больницы. Здесь с маленькими пациентами работают не только врачи, но и психологи, массажисты и логопеды. 

«Есть такое понятие как дети, нуждающиеся в оказании паллиативной помощи. Это те детки, которые живут с паллиативным статусом. Они могут развиваться, они могут общаться. Но само по себе заболевание не поддается радикальной терапии», – объясняет главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов.

За год паллиативную помощь в хосписе получили около 200 детей. Для них здесь проводят мастер-классы и концерты. Ведь это тоже «лекарство» – если не от недуга, то от плохого настроения точно.

Вверх