ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
За безопасностью детей в школах будут следить нейросети

За безопасностью детей в школах будут следить нейросети

25 марта 2022

Умную систему видеонаблюдения тестируют в нескольких школах Екатеринбурга.

Этот взрыв петарды в фойе школы имитирует выстрел из огнестрельного оружия. Уже спустя несколько секунд о ЧП узнают директор и охрана. Им на почту приходит видеофайл, где четко видно всё происходящее. Причём сигнал тревоги подает нейросеть, электронный мозг которой не только видит, но и слышит всё происходящее вокруг, будь то звук разбитого стекла, громкие хлопки, или словесная угроза

«Мы находимся сейчас в зоне действия микрофона, и мы произнесем слова, такие как «стрелять», «убивать», «бомба» то нейросеть отслеживает поток и будет срабатывать» – говорит руководитель IT-компании Леонид Стариков.

Нейросеть способна распознать даже очертания оружи. Свою разработку уральцы представили на выставке Иннопром в прошлом году, а после случаев стрельбы в Перми и Казани её решили внедрить в нескольких школах Екатеринбурга. Педагоги говорят, за месяц тестирования искусственный интеллект зарекомендовал себя только с хорошей стороны.

«Я лично проверяла все такие фрагменты, и система быстро реагировала. Иногда мы сами тестировали, а иногда это действительно какие-то слова, которые произнесли дети, например, в игровой форме – но мы видим и просматриваем, делаем вывод, что это не представляет угрозы», – рассказывает директор школы № 215 Инна Гумбатова.

Помимо угроз извне, система способна распознавать слова, которые школьники используют во время травли своих одноклассников. Причем нейросеть способна обучаться, анализируя даже молодёжный сленг. Но чтобы такое чудо техники появилось во всех школах, системе нужно сдать свой экзамен.

«На сегодня мы не понимаем количество ложных срабатываний. Мы сейчас не можем оценить, насколько она будет тревожить или, например, не реагировать на какие-то важные вещи. Как только у нас наберется хороший опыт, когда будем четко понимать, на что она реагирует, а на что нет, мы действительно выведем сигнал на ЧОП», – заявил заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков. Тестирование системы будет проходить до конца учебного года. И если она зарекомендует себя хорошо, её могут внедрить во всех школа Екатеринбурга.

Вверх