ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Премьера в Свердловском театре драмы

Премьера в Свердловском театре драмы

25 марта 2022

Трагикомедия «Облако-рай» — это адаптация одноименного кинофильма 1990 года.

Местность, куда попал главный герой, кажется неземной — но именно так в представлении режиссера Данила Чащина выглядит российская глубинка. Похожей то ли на южноуральский Карабаш, то ли на марсианскую пустыню. Простой паренёк из провинциального городка Коля в попытке обратить на себя внимание, пробалтывается, что переезжает в Москву! – и вмиг становится местным героем. Теперь те, кто раньше не замечал парня, смотрят на него с восхищением.

«Здесь затрагиваются все темы: и любовь, и отношения, и семья, и дом, и Родина. И вообще это про цену успеха – чем ты платишь, чтобы потом тебя все любили», – говорит режиссёр-постановщик Данил Чащин.

На самом деле никуда уезжать Коля не собирается — но как теперь сказать об этом землякам?

«Вот это зерно: я хочу чего-то добиться, я хочу, чтобы люди обо мне говорили, чтобы люди считали, как говорит мой персонаж, что я есть, что я существую, что я не пустое место. Я думаю, это важно для каждого человека, тем более для артиста. Я думаю, многие ради этого и идут в творчество», – рассказывает молодой артист Симак Сндеян, исполнитель роли Коли.

В основе постановки лежат произведение Гора Николаева «Звёздный час по местному времени» и снятый по его мотивам кинофильм «Облако-рай». Правда, в новой версии главный герой моложе и собирается не на Дальний Восток, а в столицу.

«Это очень интересная история о необратимости какой-то. О том, что иногда что-то нам не подвластно. Мы не можем повлиять и таким образом можем на всю жизнь потерять свою любовь – что-то то единственное объединяющее», – говорит театра артистка Анастасия Каткова.

Для Свердловского театра драмы этот спектакль — премьерный. Артисты уверены, что эта история точно полюбится зрителям и займет постоянное место в репертуаре.

Вверх