ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала прошёл фестиваль детской поэзии «Щегол»

В столице Урала прошёл фестиваль детской поэзии «Щегол»

28 марта 2022

«Глаголом жечь сердца людей» учатся юные авторы. В Екатеринбурге прошёл фестиваль детской поэзии «Щегол».

Это не Пушкин, и не Тютчев. Произведения юных поэтов вообще впервые звучат для широкой аудитории. Мария Камешкова рассказывает: ручку и блокнот всегда держит при себе, чтобы быть готовой ко встрече с музой. Стихи и прозу она пишет с юных лет и для неё это занятие больше, чем просто хобби.

Жюри произведения юных творцов слушает с особым трепетом и вниманием. Профессионалы оценивают содержание, стиль и форму. Обращают внимание и на то, о чём поет душа юных поэтов. «Они чище. У них ещё нет такого может быть информационного широкого поля как у взрослых, которые на них сильно влияют. У них какой-то оглядки на толпу читателей. Они просто пишут о том, что есть у них внутри, описывают своё внутреннее пространство, мышление, а взрослый уже пишет для кого-то с оглядкой на что-то», — говорит член жюри, поэт Ярослава Широкова.

За пять минут юные авторы должны продекламировать перед публикой свои лучшие стихотворения. Самым юным творцам едва исполнись семь лет. Главное, говорят жюри, не то, как дети пишут о любви и дружбе. Когда одна строчка ложится за другой, думать начинаешь совершенно иначе. Учишься подбирать правильные слова и выражения, а значит – начинаешь мыслить шире. «Главная цель конкурса – это, конечно же, творческое развитие детей, подростков. Это знакомство с деятелями русской культуры и литературы, в том числе поживающими на Урале. У нас очень много ярких, талантливых известных и на весь мир поэтов», — сказала заведующая отдела социокультурных проектов и программ библиотеки имени В.Крапивина Анна Поддубная.

Лучшие авторы получили памятные призы и дипломы. Их работы по традиции попадут в большой поэтический альманах, который представят 28 мая. Но, признаются поэты, главное совсем не подарки, а признание, которое вдохновит их ещё не на одно произведение.

Вверх