ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Камнерезы со всей России приняли участие в конкурсе «Наследники Данилы-Мастера»

Камнерезы со всей России приняли участие в конкурсе «Наследники Данилы-Мастера»

28 марта 2022

Наследники Данилы-Мастера. В Екатеринбурге открылась выставка камнерезного искусства. Почти две сотни юных мастеров со всей России не только смогли показать, чему научились, но и перенимали опыт у коллег.

Светлые оттенки, полупрозрачность и высокая твёрдость драгоценного минерала как нельзя лучше подходит для создания подобных шедевров. Студентка Горного университета Александра Симонова когда-то мечтала стать ювелиром и совсем не думала, что добьётся успеха в камнерезном искусстве. Её агатовый «Наутилус» — результат трёхлетнего обучения, стал украшением выставки. На создание молюска ушли месяцы кропотливой работы. «Сначала работаем на подрезном станке, чтобы выделить грубые формы. Дальше переходила на алмазные боры дисковые небольшого размера, чтобы подогнать форму под окончательную. Дальше занималась проработкой», — рассказывает мастер-камнерез Александра Симанова.

«Наутилус» студентки уже успел побывать на выставках. Всего в конкурсе около двух сотен подобных работ. Участники — школьники и студенты из Свердловской области и других регионов России. Экспонировать результат своего труда в стенах классического музея — редкая возможность для юных авторов. Выставка ювелирного и камнерезного мастерства проходит в 11 раз, в этом году к конкурсантам добавили новую категорию «Молодой мастер». «У нас есть участники, которые прошли от самой первой возрастной категории до последней. И мы их больше не видим. И поэтому оргкомитет принял решение ввести новую возрастную категорию, чтобы видеть, как человек, который с детства занимается ювелиркой или камнерезкой, смог ли он профессионально реализоваться», — сказал председатель оргкомитета конкурса «Наследники Данилы-Мастера» Игорь Дубяго.

Работы уральских мастеров прославляют природные богатства нашего края в лучших музеях мира. Однако реализоваться в профессии так, чтобы она стала основным источником дохода, получается далеко не у каждого выпускника-камнереза. Чтобы открыть свою мастерскую, нужны большие вложения, а попасть к именитым мастерам без многолетнего опыта довольно сложно. «Куда-то устроиться — большая проблема. Приходится ребятам уходить в какие-то смежные специальности: это 3D, огранка, ювелирка, что-то такое. Основной совет будет — трудиться, не опускать руки и делать то, что у вас получается», — говорит преподаватель кафедры технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых УГГУ Анатолий Зиналиев.

Этим советом и воспользуется талантливая Александра. В планах девушки после окончания университета вернуться в родной Димитровград, чтобы совместить камнерезное искусство с ювелирным и открыть свою дело.

Вверх