ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Рычково закрылся единственный продуктовый магазин

В селе Рычково закрылся единственный продуктовый магазин

28 марта 2022

Жители деревни Рычково Алапаевского района живут, что называется, «на голодном пайке». Единственный местный магазин давно закрыт, а открывать здесь новый местные власти считают экономически невыгодным.

Немного масла, остатки варёной колбасы, замороженная курица, пара яиц, лук и морковь. Вот, пожалуй, и всё, что осталось в холодильнике пенсионерки Танзили Азхнабаевны. Пополнить запасы негде: единственная торговая лавка в деревне Рычково закрылась год назад. И теперь за покупками надо ходить в соседнее село. Дорога занимает час туда и час обратно – для пожилого человека это непосильная задача. «Если что-то надо, надо ехать в Бубчиково. Туда на автобусе едем, а обратно ноги отказывают, у меня суставы болят. И продуктов нужно много набирать, почти на месяц», – рассказывает Танзиля Абдрафикова.

Так сейчас выглядит бывший сельмаг. Раньше здесь можно было купить свежий хлеб и массу других товаров, а сейчас на его дверях висит замок. Раньше деревню снабжал продуктами Махнёвский райпотребсоюз. Когда этой структуры не стало, магазин перешёл в ведение ИП, но и он продержался не долго. Дело в том, что число постоянных жителей начало резко сокращаться. И сейчас осталось не больше 50 человек. Соответственно, никакой выручки – и торговую точку пришлось закрыть.

Местные жители завалили сельскую администрацию просьбами либо найти магазину новых хозяев, либо присылать в Рычково автолавку. Чтобы хоть раз в неделю люди могли закупаться продуктами.

«У кого есть машины, можно съездить за продуктами, а у кого нет – просто караул. У нас есть жители по 90 лет, как им быть?» – спрашивает житель деревни Рычково Виталий Зотеев.

«Иногда люди остаются без куска хлеба, приходится сухарями обходиться, если они есть. А больше негде взять ничего», – говорит местная жительница Лидия Шабурова.

В местной администрации объясняют: держать магазин в Рычково экономически невыгодно. Зато один из предпринимателей вызвался организовать доставку продуктов на дом. «Фермер может собрать продуктовую корзину любому жителю Рычково и доставлять прямо по адресам. Он готов в любое время дня и ночи предоставить продукты питания по заявке», – заявил глава Бубчиковской сельской администрации Валерий Перевалов.

Развозить продуктовые наборы обещают ежедневно. И за доставку денег брать не будут. Пока это единственный вариант наладить здесь снабжение продовольствием.

Вверх