ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На городском пруду спасли тонущего мужчину

На городском пруду спасли тонущего мужчину

28 марта 2022

Пожилой мужчина провалился под лёд. Причём на его месте в любой момент мог оказаться каждый, кто решил также сократить себе путь.

Между жизнью и смертью — всего один шаг. Это Евгения Малых знает теперь наверняка. На видеокамеру телефона она снимает, как на городском пруду спасают пожилого мужчину, который провалился под лёд.

«Я держала семимесячного ребенка на руках и не знала, что мне предпринять. Бросить своего ребенка? Бросать тонущего человека? Потому что действительно было очень страшно. Славу богу, позади, тоже нарушая все правила, шел молодой человек, который четко и быстро сообразил», – рассказывает Евгения.

Зимой на акватории городского пруда жители Екатеринбурга нередко сокращают путь, протоптав пешеходные дорожки по льду. Сейчас здесь отчетливо видны проталины. Но некоторых это не останавливает. Вот и сейчас молодая пара идет по той самой тропинке, на которой несколько часов назад едва не погиб человек. Они тоже решили срезать путь.

«Лед непрочный, он подтаявший. Так что есть вероятность, что он провалится. Теперь, осознавая все, не буду ходить», – соглашается Даниил Свайкин.

Сейчас толщина льда на городском пруду – около 55 сантиметров. Но из-за оттепели он стал рыхлым и непрочным, отмечают сотрудники МЧС. В этом году им приходилось трижды спасать тонущих людей. Последний раз это было на Белоярском водохранилище.

«К счастью, пока обошлось без летальных исходов. Люди проваливаются под лед, как в эти выходные произошло. Человек провалился, его товарищи увидели и помогли», — говорит старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области Николай Главатских.

За выход на лед под предупреждающие аншлаги предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей. Но жизнь бесценна. И сотрудники МЧС призывают помнить об этом. А ещё о том, что короткий путь по льду, может оказаться последним.

Вверх