ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Профильный класс строительства и архитектуры открылся в гимназии № 2

Профильный класс строительства и архитектуры открылся в гимназии № 2

28 марта 2022

Здесь со школьной скамьи расскажут, кто такой конструктор и чем занимается проектировщик. В одной из школ Екатеринбурга появился строительный класс, где ребятам дают возможность с головой погрузиться в тонкости профессии.

Что такое опалубочный щит и как придать бетону нужную форму. Курс лекций «Строительство высотных зданий» на этом уроке педагог пытается уложить в 40 минут. Причём объяснять нужно как можно понятнее: с большинством терминов школьники ещё не знакомы.

Знакомство с будущей профессией старшеклассники екатеринбургской гимназии №2 начинают в институте строительства и архитектуры УрФУ. Именно этот вуз почти сто лет готовит строителей не только для Свердловской области, но и для всей страны.

«Обучение в строительном классе даёт возможность узнать много нового, определиться с будущей профессией, прощупать почву. Для меня как для ученицы 11 класса это очень важно, сегодня большая конкуренция. Важно заранее думать о том, чем ты будешь заниматься в будущем. Учиться и развиваться, чтобы в дальнейшем ты был конкурентоспособным специалистом», – говорит 11-классница София Купрейчик.

Строительный класс, открытый в одной из гимназий – это своего рода эксперимент. На занятиях школьникам не только расскажут о профессии, но и дадут возможность погрузиться в нее. Для этого предусмотрены практические занятия в лабораториях и на стройплощадках. Ребятам покажут, как работает современное оборудование и какие материалы применяют при возведении высотных зданий. «Основная цель занятий – немного рассказать ребятам, что такое строительство, кто такой строитель, чтобы в будущем их выбор был более осознан. Дефицит кадров есть, и он будет нарастать. Поэтому мы бы хотели популяризировать эту профессию», – рассказывает директор Архитектурно-строительного центра УрФУ Александр Ямов.

Сейчас стройфак выпускает всего 400 специалистов в год, а потребность рынка в разы больше. Только Екатеринбург ежегодно сдаёт полтора миллиона квадратных метров жилья и около миллиона квадратных метров промышленных объектов. Поэтому диплом строителя сейчас на весь золота. Неудивительно, что подобные профильные классы вскоре планируют открыть и в других школах города.

Вверх