ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
149 лет назад Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»

149 лет назад Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»

29 марта 2022

В этот день 149 лет назад Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Тогда читающая Россия сгорала от нетерпения в ожидании новых глав, которые ежемесячно печатались в «Русском вестнике».

Жена писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу…». «Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой. В тот же день вечером писатель принёс жене рукописный листок, на котором имелась хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских». Однако работа над книгой шла тяжело — автор поставил точку лишь через четыре года. Иногда он садился писать с удовольствием, а иногда восклицал: «Моя Анна надоела мне, как горькая редька».

Позже роман стал одним из наиболее часто экранизируемых. Сейчас насчитывается, более 30 фильмов по мотивам произведения, а театральных постановок ещё больше. Поэтому даже спустя столько лет люди не перестают перечитывать роман, спорить — права ли была героиня и какая экранизация всё же самая лучшая.

Вверх