ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проверят цены на жизненно важные лекарства

В Екатеринбурге проверят цены на жизненно важные лекарства

29 марта 2022

От таких ценников впору и за сердце хвататься! Сотрудники прокуратуры и Росздравнадзора отправились с проверками в уральские аптеки, чтобы выяснить, куда пропадают жизненно важные препараты и почему растет стоимость лекарств.

Раньше импортный препарат «Дюфастон» можно было купить за 450 рублей, сейчас он стоит 700. «Салофальк» вырос в цене с 5 500 рублей до 7 000 рублей. Для многих покупателей цены в аптеках сегодня – больной вопрос. Полки ломятся от препаратов, но их стоимость, грустно шутят люди, словно горькая пилюля. За последний месяц всё подорожало в несколько раз.

Фармацевты говорят, искусственный рост цен после введения санкций создали сами покупатели, которые перекладывая с больной головы на здоровую, буквально штурмом брали аптеки, сметая лекарства с полок про запас. К повышенному спросу не были готовы ни аптеки, ни поставщики. «У нас исписаны все тетради с заявками. Как только приходит препарат, начинаем обзванивать: до кого дозвонимся, кто трубку взял, тому и досталось», – говорит фармацевт Елена Бажукова.

Разрешить нездоровую ситуацию с ценами и нехваткой жизненно важных препаратов на этой неделе взялись сотрудники Росздравнадзора и прокуратуры. «В ходе проверки изучаются цены на лекарственные препараты. Будет проводится сверка разницы поставляемых лекарств с теми ценами, по которым они реализуются», – заявила старший помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга Дарья Сазонова.

Ревизоры проверят, накручивают ли фармацевты цены сами и везде ли есть запас препаратов первой необходимости. Их стоимость регулирует государство, поэтому необоснованные цифры на ценнике – серьёзное нарушение. Допустить пустых полок в аптеке, как это случилось в продовольственных магазинах, нельзя. Там, кстати, уже научились гасить неожиданный интерес покупателей к гречке и сахару с помощью необычных акций: чем больше пачек в одни руки — тем они дороже. Как только удастся ликвидировать искусственный дефицит товара, эксперты уверены, ситуация с продовольствием, как и лекарствами, решится сама собой.

Вверх