ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске работники предприятий остаются без зарплаты

В Первоуральске работники предприятий остаются без зарплаты

29 марта 2022

Третий месяц без зарплаты и возможности трудоустроиться. Не живут, а выживают около 200 сотрудников небольшого завода в Первоуральске. Производство приостановлено, люди уже смирились и желают уволиться. Но даже получить свои документы не могут.

Возле проходной маленького завода, ещё недавно успешно поставлявшего продукцию во все регионы России, собрались практически все его рабочие. В надежде получить расчёт и трудовые книжки более сотни специалистов выслушивают очередное обещание от начальства. Среди них слесарь Яков Жёлтышев. Последнюю зарплату в полном объёме мужчина получил еще в прошлом году и терпеливо ждал, что родное предприятие не оставит его без хлеба. «Я уволился ещё 9 числа но до сих пор расчёт не получил. Пока квитка определенного не получил, там есть примерно на счёте, но с ними я не согласен», — говорит житель Первоуральска Яков Жёлтышев.

Ещё месяц назад здесь производили вагончики для нефтяников и фельдшерско-акушерские пункты. Работники говорят, нехватки заказов не было. Комментировать простой и задержки по зарплате начальство завода на камеру отказывается. Людям сообщают, что и сами сидят без денег, надеются на понимание и просят ещё подождать.

Однако веры в то, что долги будут выплачены, всё меньше. Прямо здесь же, практически на коленке, пишутся новые заявления об увольнении. Многие уже смирились и готовы найти другую работу, вот только никак не могут получить свою трудовую книжку.

Пока руководство кормит своих коллег очередными завтраками, в местной прокуратуре уже начали проверку. «Проводятся проверочные мероприятия по обращению работников предприятия, по результатам которых будет решён вопрос о мерах прокурорского реагирования», — сообщила помощник прокурора Первоуральска Ольга Чалова.

По данным правоохранителей, предприятий-неплательщиков в Первоуральске несколько. Общая сумма долга по зарплатам более миллиона рублей.

Вверх