ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошли соревнования по аварийно-спасательным работам

В Екатеринбурге прошли соревнования по аварийно-спасательным работам

29 марта 2022

Новые методы спасения граждан, попавших в ДТП, отработали сотрудники МЧС на Урале. На соревнования по проведению аварийно-спасательных работ прибыли лучшие огнеборцы со всего региона.

В искорёженном автомобиле два человека, оба сильно травмированы. Чтобы оказать им помощь, спасатели должны проделать большую работу.  Первым делом необходимо вскрыть капот, снять клеммы с аккумулятора чтобы не допустить короткое замыкание. Электрический разряд может привести к пожару, а это только усугубит и без того не простую ситуацию. 

Увеличилось количество ДТП с автотранспортом на встречке. Это гораздо более искорёженные автомобили. Проведение аварийно-спасательных работ по деблокированию также становится сложнее. В связи с этим в профподготовке включаем новые элементы, новые разделы, приобщаем к новым реалиям и новой технике», — сообщил начальник управления ГУ МЧС РФ по Свердловской области Вячеслав Новиков.

На то, чтобы вскрыть автомобиль, по новому регламенту отводится всего 15 минут. Если раньше спасатели сначала срезали крышу, то теперь, проанализировав тысячи подобных случаев, надрезы делаются гидроинструментом в тех точках, которые позволяют ослабить конструкцию кузова, а значит, чуть быстрее добраться до пострадавших.

«Часто допускаемые ошибки участниками — нарушение порядка среза элементов автомобиля, порядок эвакуации пострадавших граждан. При неправильной эвакуации может быть ухудшения состояния здоровья, если нарушен регламент», — пояснил главный судья соревнований Евгений Бондарь.

Перебинтовать пострадавшего и закрепить поврежденные суставы спасатели теперь также должны прямо на месте ДТП. Так, чтобы к приезду скорой, раненый уже был готов к транспортировке. Такая работа даёт больше шансов на то, что участник аварии не только выживет, но и быстрее восстановится. «Минимальное время работы при ДТП — это спасённые жизни. Каждая секунда дорога, особенно когда рука-нога, потеря крови. Передача в карету скорой. По ДТП это соревнования, которые достойны и обязаны быть всегда», — сказал начальник караула пожарно-спасательной части Андрей Бурдюков.

Цель областных учений — передать накопленный опыт всем подразделениям. Ну а лучшая спасательная бригада будет защищать честь региона на всероссийских соревнованиях.

Вверх