ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Начинается регистрация на «Тотальный диктант-2022»

Начинается регистрация на «Тотальный диктант-2022»

29 марта 2022

Учимся писать грамотно: завтра в Екатеринбурге откроется регистрация на традиционный, девятнадцатый по счету «Тотальный диктант». Автором текста для него стала писательница Марина Степнова, образный язык которой, по словам организаторов, сложно воспринимать на слух, так что участникам придется нелегко.

 «Конечно, современные тексты в целом сложны для написания, потому что язык современной литературы – язык образный, метафорический. И что касается произведений Марины Степновой, тут тоже трудности такие есть, но, наверное, чем труднее, тем интереснее», – сказала на пресс-конференции директор департамента «Филологический факультет» УрФУ, профессор Анна Плотникова.

Сам диктант пройдет 9 апреля. Читать текст будут преподаватели вузов, учителя, журналисты и сотрудники библиотек. В столице Урала будут работать 17 площадок, которые разместятся в школах, вузах и учреждениях культуры. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых написать диктант смогут люди с ограничениями по зрению и слуху. Планируется, что только в очном формате принять участие в акции смогут около тысячи жителей Екатеринбурга. К тому же в этом году, как и в прошлом, «Тотальный диктант» можно будет написать онлайн на официальном сайте проекта.

Вверх