ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Илья Докучаев ждёт вашей поддержки

«Ты ему нужен»: Илья Докучаев ждёт вашей поддержки

29 марта 2022

Его мечта — завести друзей и научиться самостоятельно ходить. 13-летний Илья Докучаев живет с ДЦП и еще в младенчестве перенес тяжелую операцию на головном мозге.

Эта пара лыжников, на первый взгляд, ничем не отличается от других. Опытный тренер помогает новичку освоить экстремальный вид спорта. Правда, без посторонней помощи 13-летний Илья не сможет не то что спуститься со склона – даже сделать пару шагов. У мальчика детский церебральный паралич.

Несмотря на отставание в развитии, ребенок осваивает программу 6 класса. Он решает уравнения с одним неизвестным, может определить подлежащее и сказуемое. И как любой школьник, мечтает завести друзей. «Он любит знакомиться с людьми, он любит общаться, сейчас он стал постарше и начал понимать, почему дети не хотят с ним общаться. Он расстраивается», – рассказывает мама Ильи, Елена Докучаева.

Но мама уверена, что у сына все получится. Он – боец с рождения: еще в младенчестве мальчику удалили черепно-мозговую грыжу. Последствия операции сказываются до сих пор, но Илья не желает усаживаться в инвалидную коляску и стремится к самостоятельности. «В данном случае, действительно, можно ожидать от ребенка улучшений. Ни в коем случае нельзя опускать руки – ни родителям, ни педагогам. А вот в каком темпе будет развиваться ребенок, зависит от массы факторов. Насколько поражен головной мозг, насколько регулярны будут занятия», – уверена врач-невролог Татьяна Томенко.

Сейчас Илья мечтает научиться ходить без поддержки мамы. Чтобы тренироваться, ему нужны беговая дорожка и специализированный велосипед. Стоимость оборудования — 155 тысяч рублей. Для семьи эта сумма неподъемная.  Помочь мальчику просто, достаточно зайти на сайт: www.help-children.net  и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх