ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В роддоме ГКБ № 14 появился новый аппарат УЗИ

В роддоме ГКБ № 14 появился новый аппарат УЗИ

29 марта 2022

Приятная новость для будущих мам Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Современный аппарат ультразвуковой диагностики уже работает в горбольнице № 14.

Так отчетливо и громко сердцебиение своего малыша Мария Новоселова слышит впервые. Благодаря новому аппарату ультразвуковой диагностики будущая мама смогла увидеть даже больше, чем обычно. «Личико, мелкие части можно разглядеть, пол можно посмотреть. То есть если на обычном аппарате УЗИ еще могут быть какие-то сомнения и ошибки, то здесь точно можно сказать», – говорит Мария.

Современный аппарат УЗИ, который появился в родильном доме четырнадцатой больницы, поможет врачам максимально точно ставить диагнозы. На нем можно посмотреть, в каком состоянии находится плод, нет ли у пациенток серьезных патологий. Но особенно нужным, говорят медики, это оборудование будет в экстренных случаях, когда дорога каждая минута.

«По акушерству и гинекологии, по неотложным состояниям, это та же отслойка плаценты, когда счет идет на несколько минут. Мы можем заподозрить, но если нет кровянистых выделений, важно сделать именно ультразвуковую диагностику. Потому что отслойка может начинаться в середине плаценты. И вот тогда аппаратура ультразвуковой диагностики позволяет нам сориентироваться», – объясняет заместитель главного врача ГКБ № 14 Юлия Шабарчина.

Приобрести дорогостоящее оборудование больнице помог председатель медицинской фракции в городской думе Екатеринбурга Алексей Вихарев. Он не впервые помогает больнице: взяв над ней шефство, покупал мебель и оборудование, например, диагностический комплекс «Диамант» и паровой стерилизатор для лаборатории. «Важно, что у женщин, готовящихся стать мамами, появилась возможность недалеко от дома получить качественную медицинскую помощь. Несмотря на то, что сегодня действуют санкции и различные ограничения, аппарат нам доставили вовремя, в полном комплекте, и никаких проблем с комплектующими нет. А если будут возникать, мы их будем решать», – говорит Вихарев.

В ближайшее время работе на современном оборудовании обучат всех докторов родильного дома, чтобы каждый из них в любую минуту дня и ночи мог прийти на помощь мамам и их малышам.

Вверх