ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале освоили выпуск микросхем для беспилотных сельскохозяйственных машин

На Урале освоили выпуск микросхем для беспилотных сельскохозяйственных машин

29 марта 2022

Это открывает новые возможности производства: прежде закупать запчасти приходилось за границей.

Уследить за движениями робота почти невозможно. Автомат настолько быстро устанавливает комплектующие, что на сборку микросхемы уходят считанные минуты.  «Это катушка, на которой расположены элементы. Робот с помощью автоматической руки берёт элементы с катушки и устанавливает в строго запрограммированное место на печатной плате», – объясняет заместитель директора по развитию гражданской продукции Антон Капустин.

Готовая плата или контроллер – это, по сути, электронный мозг, который будет управлять комбайном или трактором при уборке зерновых. То есть сельхозтехника в перспективе может стать беспилотной. Раньше такие устройства выпускали только в Германии. А теперь их производство наладили и на НПО Автоматики в Екатеринбурге.

«Исчезает иностранная элементная база, мы находим аналоги и делаем новые разработки уже с использованием отечественных элементов. На текущий момент мы довольно серьёзно загружены. Разрабатываем много новых устройств и очень серьёзно движемся вперёд», – рассказывает заместитель генерального директора по продукции гражданского назначения Евгений Шароварин.

Серьёзное внимание здесь уделяют контролю качества продукции. Прежде, чем она поступит к конечному потребителю, электронные платы просвечивают рентгеном и применяют другие технологии, чтобы выявить скрытые дефекты.

«При контроле подаётся определённый ток, замеряется потом падение напряжения на элементах и оцениваются заданные характеристики. Проводятся отбраковочные испытания, потребительские испытания ОТК, приёмосдаточные проверки. После этого изделие считается годным», – говорит ведущий инженер Александр Соколов.

Импортозамещением на предприятии начали заниматься ещё задолго до ввода санкций. На уральском заводе постепенно отказывались от зарубежных комплектующих и начинали использовать только российские. «Для нас сегодня открывается колоссальная ниша. Мы можем увеличить объёмы производства НПО Автоматики в разы, за счёт продукции гражданского машиностроения. В области ракетостроения, космического ракетостроения – это наше главное направление – мы давным-давно не используем импортную элементную базу, импортную микроэлектронику», – подчёркивает генеральный директор предприятия Андрей Мисюра.

После ухода с рынка многих иностранных компаний их место постепенно занимают российские. И, как показывает недавняя практика, санкции только подтолкнули многие предприятия, в том числе и производителей электроники, к стремительному развитию.

Вверх