ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прогулка по тонкому льду обойдется уральцам штрафом до 5 тысяч рублей

Прогулка по тонкому льду обойдется уральцам штрафом до 5 тысяч рублей

30 марта 2022

Штраф до пяти тысяч рублей грозит смельчакам, которые рискуя собственной жизнью, а иногда и жизнью своих детей, выходят на тонкий лёд городских водоемов. С наступлением весны, такая небрежность представляет реальную опасность.

С каждой неделей вместе со льдом тает и надежда поймать хороший улов. Рыбаки пока ещё могут найти пятачок, где ледяная корка покрепче, однако, говорят, скоро и его придется покинуть.

Буквально в 40-ка метрах от того места, что облюбовали любители городской рыбалки, уж видны проталины. Лёд, уверяют сотрудники МЧС, уже истончается, а значит – пора вспоминать маршруты по набережной. «Как мы здесь видим, весна вступает в свои права. Здесь уже появились полыньи. Если посмотреть, мы видим, что с верхней части появилась вода. Видим, что по течению реки появляются промоины. По этой причине пересечь наш городской пруд поперек уже безопасно не удастся», — объясняет старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области Николай Главатских.

На днях здесь едва не погиб человек. Уральцу просто повезло, что позади, тоже нарушая все правила, шёл молодой человек. Хотя на проложенной на льду тропинке ещё можно найти свежие следы, желающих сократить путь и перейти по замерзшей реке становится все меньше.

Выходить на тонкий лёд не только опасно, но и не выгодно. За такую прогулку придется заплатить штраф до пяти тысяч рублей. И дежурства у городского пруда будут продолжаться, чтобы избежать возможных несчастных случаев.

Вверх