ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Прогресс люди вынуждены жить в разрушающемся доме

В посёлке Прогресс люди вынуждены жить в разрушающемся доме

30 марта 2022

Жильцы сбежали из дома, опасаясь, что он вот-вот рухнет им на головы. При том, что здание официально даже не признано аварийным.

Что такое «прогресс», в одноименном поселке давно забыли. Вот и Марина Бургина сокрушается: в XXI веке приходится ютиться в крохотной хижине на шести квадратных метрах. Сюда она сбежала из прежнего дома, решив, что даже такое жилье будет комфортнее, чем предыдущее.

«Как в Простоквашино: где хотим, там и живем. Вот одолжили денег, небольшой ремонт сделали. Но сейчас все валится, потолки обваливаются, на кухне печка рушится», – рассказывает Марина.

А вот тот самый дом на улице Зеленой, который один за другим покинули все его жильцы. При том, что официально его так и не признали аварийным. Бежать из ветхого здания жильцы начали еще 5 лет назад. Уже тогда деревянный дом, говорят, рассыпался на глазах. Уносили ноги от беды кто куда: одни в съемное жилье, другие искали по поселку пустые дома, чтобы обосноваться там.

Здесь двадцать с лишним лет прожила и Нина Пигалева. В последние годы, говорит, в старой квартире чувствовала себя, как на пороховой бочке. Боялась, что в любой момент рухнет потолок или провалится пол. «Всё рушится, всё! В 2016 году я обратилась в администрацию, в 2017 мне только дали муниципальную квартиру по договору на один год», – рассказывает пенсионерка

В администрации объясняют: кроме Пигалевой, никто из жильцов на состояние дома не жаловался. После обследования её квартиру признали аварийной, тогда и предоставили ей временное жилье. «В 2020 году гражданам была назначена перерегистрация, чтобы они подтвердили свою нуждаемость и малоимущность. Но до настоящего времени перерегистрацию они не прошли. Мы готовы им предоставить жилье по договору соцнайма – но после перерегистрации», – объясняет начальник жилищного отдела администрации Первоуральска Светлана Сорокодумова.

Чтобы пустующий дом, наконец, признали аварийным, владельцам остальных квартир нужно тоже обратиться в администрацию и провести обследование. Однако люди боятся, что им просто обменяют одно ветхое жилье на другое, и намерены добиваться своего через суд.

Вверх