ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Карпинске суд огласил приговор матери «девочки из шкафа»

В Карпинске суд огласил приговор матери «девочки из шкафа»

31 марта 2022

Карпинский городской суд вынес приговор Юлии Зыковой. Страна узнала это имя два года назад, когда СМИ рассказали жуткую новость. Мать полгода прятала новорождённого младенца среди вещей и сумок.

На оглашении приговора Юлия Зыкова прячется от камер и фотоаппаратов. Хотя и без того лицо женщины, получившей известность как мама «девочки из шкафа», в Карпинске знает каждый. Два года назад тихий городок потрясло известие: горе-мать полгода морила голодом свою новорождённую дочь. «Женщина систематически оставляла в опасности новорождённую девочку одну в квартире без питания и воды, и без надлежащего ухода. При этом женщина понимала, что никто не сможет позаботиться о её дочери, оказать ребёнку первую помощь и сообщить об опасности», – заявил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

В пятиэтажке по улице Куйбышева в апреле 2020 года в ванной комнате, без помощи медиков Юлия Зыкова родила дочку. Здесь она жила с мамой и двумя детьми. Регистрировать малышку в отделе ЗАГС Зыкова не стала, а факт появления на свет тщательно скрывала от соседей, знакомых и родных. Колыбелью малышке служила спортивная сумка. При норме в шесть килограммов полугодовалый младенец весил всего три.

Обнаружили грудничка подруги Зыковой, случайно заглянувшие в шкаф. Медленно умирающего ребёнка доставили в Екатеринбург вертолётом Центра медицины катастроф. А матери маленькой Полины предъявили обвинение по трём статьям: истязание малолетнего, оставление ребёнка в опасности и причинение вреда здоровью средней тяжести. Куда делся материнский инстинкт, который помогал Юлии растить двух старших детей, остаётся загадкой.

«Медицинская служба принимала достаточно серьёзные меры, чтобы помочь девочке, спасти её, привести в нормальное состояние, соответствующее её возрасту», – говорит помощник прокурора Карпинска Александр Перевощиков.

Судебный процесс длился больше года. Из-за возраста потерпевшей все доказательства преступления рассматривали в закрытом режиме. Гособвинение запросило для горе-матери шесть лет заключения. В итоге судья выносит свой приговор: 5 лет в колонии общего режима и штраф в 60 тысяч рублей. При этом Юлия Зыкова получила отсрочку исполнения приговора. В тюрьму она отправится только в 2031 году, когда её средней дочери, родившейся в 2017 году, исполнится 14 лет.

Единственное, чего так не смогли доказать следователи – это что Зыкова намеренно пыталась убить малышку. Сейчас известно, что чудом спасённого ребёнка после медицинской реабилитации передали родной бабушке. Чтобы не травмировать девочку, родственники отказываются общаться с прессой. Сама же Юлия Зыкова до сих пор не лишена прав и может в любое время видеться с дочерью.

Вверх