ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала проходит фестиваль татарской кухни «Бабушкин рецепт»

В столице Урала проходит фестиваль татарской кухни «Бабушкин рецепт»

31 марта 2022

Здесь глаза разбегаются от обилия вкусных национальных блюд. В Екатеринбурге проходит 10-ый фестиваль татарской кухни «Бабушкин рецепт». Он посвящен памяти кулинара Юнуса Ахметзянова. Рецепты здесь бережно передаются из поколения в поколение, но иногда претерпевают изменения.

Эчпочмак, губадия, кыстыбый, чак-чак. Сегодня столы ломятся от изобилия блюд татарской национальной кухни. Причём гостей потчуют не только едой. Здесь традиционные песни и танцы и разговоры на родном языке. «Это именно взаимопроникновенность культур.  Потому что из всех студентов, тут вообще студентов татарской национальности может быть процентов 10, остальные все ребята разных национальностей. Пусть они видят, учатся и понимают друг друга», — сказал постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Хайдар Гильфанов.

В этом году, говорят организаторы, участников стало ещё больше.12 команд юниоров – это учащиеся кулинарных учебных заведений, и 5 коллективов просто любителей татарской культуры. На кону профессиональное кулинарное оборудование. «Мы принимали уже два раза участие в этом фестивале. Вы знаете, нам очень понравилось, понравилась душевная обстановка, те блюда, которые готовят здесь и привозят с собой люби, и вообще, много опыта перенимаешь», — поделилась преподаватель и мастер производственного обучения Красноуральского Многопрофильного Техникума Светлана Гусева.

Здесь учитывается и оформление стола, и презентация блюд. Поэтому многие сегодня облачились в национальные татарские костюмы. Но главное, конечно, это вкус. Пробуют и оценивают члены жюри.  «Очень много мучного, причём тесто делается совершенно разное, вот с любовью они это умеют делать. И много самых разнообразных начинок, все-таки татарская кухня очень близка к уральской кухне», — считает член жюри Любовь Путяшева. 

Участники фестиваля уверены, через блюда проще и быстрее понять не только национальную культуру. В общем, через еду лежит путь не только к сердцу мужчин.

Вверх