ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургская семья занялась разведением сахарных поссумов

Екатеринбургская семья занялась разведением сахарных поссумов

31 марта 2022

То ли плачут, то ли хрюкают. Екатеринбургская семья завела необычных зверьков — сахарных поссумов, или как их еще называют белки-летяги. Они умещаются на ладошке и поедают червяков и могут летать.

Необычные звуки из квартиры Алены и её мужа стали доноситься год назад. Тогда супруги завели парочку сахарных поссумов – сазу двух, чтобы белкам-летягам было нескучно. Вместе с новыми питомцами, по словам женщины, они получили приятный бонус. «Оказалось, мы купили четверых: самочка в сумке прятала двойняшек. Продавец этого не заметил, потом через время они из сумки вышли, это, собственно, одна из двойняшек», — рассказала владелица сахарных поссумов Алёна Ралко.

Животным для обитания пришлось предоставить отдельную комнату. Дело в том, что сахарные поссумы ведут исключительно ночной образ жизни и просыпаются тогда, когда владельцам уже пора спать. Ночью зверьки выходят на охоту: помимо фруктов и овощей, витаминных добавок в их рацион обязательно должна входить белковая пища.

В уходе сахарные поссумы довольно прихотливые животные. Им вредны сквозняки, за ними нужно ежедневно прибирать: у самцов на теле есть пахучие железы, которыми они метят территорию, так что неприятный запах появляется моментально. Не рекомендуется заводить зверьков и тем, у кого есть маленькие дети, вес белки-летяги в среднем сто граммов, они умещаются на ладошку, а потому очень легко нечаянно травмировать животное. «Мыть их тоже нельзя, потому что они абсолютно не умеют плавать, они могут утонуть даже в тарелке!» — говорит владелица сахарных поссумов Алёна Ралко.

Но несмотря на все трудности, владельцы экзотических животных о своем приобретении не жалеют.

Помимо белок-летяг в квартире живут попугаи-неразлучники и два кота, правда, по словам хозяев, друг к другу они относятся равнодушно. Ни с кем из животных супруги расставаться не планируют — даже эти крошечные зверьки, говорят владельцы, уже стали полноценными членами семьи.

Вверх