ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Зайку бросила хозяйка» станет памятником в Екатеринбурге

«Зайку бросила хозяйка» станет памятником в Екатеринбурге

31 марта 2022

Бронзовую скульптуру с героем стихотворения разместят на скамейке в одном из скверов. Зайку установят в память о детях, эвакуированных на Средний Урал в годы Великой Отечественной войны.

«Я знал, что Агния Барто жила здесь в эвакуации, что она приехала в конце 1941 года, и весь 1942 год, и начало 1943-го жила в Свердловске по адресу: улица 8 Марта, 1. Мне захотелось, чтобы как можно больше людей об этом узнали. Она тут много чего написала», – рассказывает автор идеи, журналист и писатель Дмитрий Карасюк.

Проект поддержала и дочь Агнии Львовны Татьяна Щегляева, которая жила в эвакуации в Свердловске вместе с мамой, старшим братом и бабушкой. Пока что зайца вылепили из глины, но к Дню Победы фигуру отольют в бронзе и установят в сквере у гимназии № 9. Рядом с Зайкой появится и книга. На одной из страниц можно будет прочитать само стихотворение. По задумке автора арт-объекта, студенты и школьники перед экзаменами смогут потереть бронзовые пуговицы Зайки, и это обязательно принесёт им удачу.  

«Я сам на этих книжках воспитывался. Мне это близко с детства, как и каждому человеку. Этот образ известен, каждому с детства знаком этот заяц. Но надо было угадать, чтобы он совпал с мнением других людей», – говорит скульптор Фёдор Петров.

Вверх