ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовала запись детей в первые классы

В Екатеринбурге стартовала запись детей в первые классы

1 апреля 2022

Этой ночью родителям будущих школьников было не до сна. Ровно в полночь открылась запись в первые классы. В этот раз не обошлось без сбоев на портале госуслуг: вмешаться пришлось и прокуратуре.

Пока будущий первоклассник Арсений старательно выводит прописи, его родители проходят один из самых волнующих экзаменов в жизни. Ровно в полночь у них появился шанс записать ребёнка в школу рядом с домом. «Отрепетировали заранее все кнопочки, черновик создали. Днём «Госуслуги» на компьютере не открывались, сайт висел, но в телефоне всё было хорошо, поэтому мобильная версия не подвела», – рассказывает екатеринбурженка Дарья Кесель.

Однако оценку «пять» записи этого года поставили далеко не все. Ожесточённые бои за место в первый класс развернулось вокруг школы № 25, единственной в микрорайоне «Мичуринский». Отправив заявление через интернет, многие родители получили отказ.

«Возможно, это техническая ошибка, возможно, кто-то из родителей подал заявление, не имея адресной привязки. Всего в школе № 25 было подано 278 заявлений, при этом открыто 360 мест, там еще есть резерв», – объяснил начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

Тем, кто не смог подать заявление из-за технического сбоя, предлагают писать сразу в прокуратуру. Сегодня ведомство открыло «горячую линию» и уже приняло первые обращения. «Обращение связано с мнением родителя о том, что была нарушена очередность. И лица, которые, по ее мнению, подали заявление позже, чем она, оказались впереди очереди. Сейчас трудно об этом говорить, каким образом она получила такую информацию и что на самом деле случилось — все эти моменты будут проверены», – заявила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

В эту ночь 18 тысяч детей успели записать в первоклашки. К 10 утра места закончились в 32 школах Екатеринбурга. К этому времени у многих родителей начали сдавать нервы, так что некоторые по старинке отправились в учебные заведения лично.  «Через Госуслуги мы подали заявление, заявление принято в работу. А сегодня решили просто занести, еще раз ребенок посмотрит школу и уже дождаться результата», – говорит екатеринбурженка Екатерина Зонова. У родителей есть два рабочих дня, чтобы предоставить оригиналы документов в учебное заведение. У тех, кто не попал в нужную школу ещё будет шанс: 6 июля стартует второй этап записи в первые классы.

Вверх