ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Точка входа»: искусство, совмещённое с цифровыми технологиями

«Точка входа»: искусство, совмещённое с цифровыми технологиями

1 апреля 2022

Краски, холст и цифровые технологии – простая формула портала, ведущего в параллельную вселенную. Шагнуть туда вместе с молодой художницей из Перми предлагают в екатеринбургской Галерее современного искусства.

Самые обыкновенные на первый взгляд картины обретают новый смысл, если взглянуть на них через камеру смартфона. Кавказские горы, молдавские степи и русские пейзажи — произведения, написанные по впечатлениям от путешествий по разным уголкам земли, дополнены искусственной реальностью.  Место соприкосновения цифрового и привычного мира пермская художница Мария Колыванова обозначила «Точкой входа». Под таким названием и проходит выставка в Галерее современного искусства «ИнЦентр». «Когда я побывала в Кении, я была потрясена, насколько они грациозны, насколько они красивы, пластичны. И мне захотелось это отобразить в каком-то таком масштабном формате. И она очень интересно оживает. Именно по дополненной реальности это одна из моих любимых картин», — поделилась художница Мария Колыванова.

Цифровые технологии позволяют увидеть внутреннюю вселенную кенийской женщины, найти оазис в засушливой пустыне, повернуть время вспять и, самое главное — вызвать восторг зрителей.

Мария рисует всю жизнь, но совмещать своё искусство с цифровыми технологиями до этого не пробовала. Создать экспозицию с дополненной реальностью ей предложили сотрудники пермской галереи в рамках всероссийской выставки. Тогда работы художницы и заметили кураторы из Уральской столицы. «Обратили внимание на эту звёздочку, на потрясающие картины с вау-эффектом. И конечно, не могли оставить их без внимания и пригласили к нам в Екатеринбург. Уже буквально через месяц Мария выставляется в нашей галерее», — сказала арт-директор Галереи современного искусства Наталья Быкова.

Погрузиться в параллельную реальность и насладиться традиционной живописью свердловчане могут до 25 апреля.

Вверх