ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается Международный день птиц

Сегодня отмечается Международный день птиц

1 апреля 2022

Во всем мире его отмечают 1 апреля. Это экологический праздник, который помогает привлечь внимание к проблеме сохранения численности пернатых.

Что Филя – птица молодая, можно понять по её голосу: он говорит «Уа-а» там, где взрослые особи говорят произносят «угу». Специалисты центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц о филинах знают буквально всё. Например, они не такие уж умные, как пишут в сказках: сила этой птицы – в её остром слухе и хорошем зрении. А преимущество сокола – в скорости, гораздо выше скорости автомобиля. «Балабан развивает скорость до 300 км/ч. Живущий у нас сокол сапсан, он живет даже в Екатеринбурге, развивает ее гораздо больше, до 360», – рассказывает сотрудник Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» Юрий Павлов.

Здесь, в питомнике пернатых, подопечных сохраняют уже 20 лет. Причём и обитателей уральских лесов – например, мохноногих сычей, – так и жителей других регионов. Этого орла-могильника привезли в центр реабилитации из Абакана. «Орёл сидел, распростёр свои крылья и сидел на обочине дороги. Люди остановились, подошли к нему и побоялись помочь: слишком большая была птица. Но орел пошел за ними, волоча крыло», – говорит пресс-секретарь центра «Холзан» Светлана Погудина.

Как правило, травмы птицы получают из-за человека. Но пытаться лечить их самостоятельно ни в коем случае нельзя, лучше обратиться за помощью к специалистам. Орнитологи говорят: с каждым годом экологических проблем становится все больше. Исчезают места обитания птиц, целые популяции вымирают, из-за чего страдают и люди. «В 1958 году в Китае было принято решение об уничтожении популяции воробьев, практически всех. А птицы эти не очень выносливые, в полете находятся недолго, их гоняли, они просто падали. Вывозили их огромными массами, уничтожили физически. После этого начался массовый голод. Он унес тысячи жизней», –напоминает заведующая центром хранения документов библиотеки имени В.Г. Белинского Элла Волчкова. А всё потому, что некому было поедать вредителей на посевах риса.

Чтобы воспитать в молодом поколении любовь к природе, в библиотеке Белинского в международный День птиц школьникам рассказывают об экологичном отношении к окружающему миру. Иначе однажды прекрасные трели соловья наши потомки смогут услышать разве что в интернете.

Вверх