ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Врачи ГКБ № 33 успешно удалили тромб из сосуда головного мозга

Врачи ГКБ № 33 успешно удалили тромб из сосуда головного мозга

1 апреля 2022

Пациент прекрасно себя чувствует и уже готовится к выписке.

В такие моменты каждая минута на вес золота. Неделю назад Александра Ивановича привезли в больницу с признаками ишемического инсульта. 30 минут на обследование, 2 часа операции – и сегодня пациент уже готовится к выписке: делает гимнастику и строит планы на будущее. «Буду в саду работать, у меня там работы полно, мне дома-то не дадут покоя. После операции главное – ощущение, что как будто и не делали ничего», – рассказывает пациент Александр Квашнин.

Такая быстрая реабилитация после инсульта – настоящее чудо. Оно стало возможным благодаря новому методу лечения, тромбэктомии. По аналогичной технологии оперируют и пациентов с инфарктом. Через прокол в области паха пациенту вводят специальный стент. Только направляют его не к сердцу, а к мозгу. Он расширит сосуд и поможет избавиться от тромба. Но чтобы сделать это, сохранив все важнейшие функции организма, действовать нужно быстро.

«Мы снимаем сосуд и видим слепой обрубок, участок, на котором располагается тромб. Соответственно, вся ткань мозга, которую должен снабжать сосуд, страдает от недостатка притока крови, – рассказывает эндоваскулярный хирург Владимир Дмитриев. — Главный фактор в лечении пациентов с инсультом — это время. Чем раньше пациент придёт, тем больше шансов, что мы быстро восстановим кровоснабжение головного мозга и что исход будет намного лучше».

В 33 больницу Екатеринбурга ежегодно поступают около 1 500 пациентов с инфарктом и инсультом. Если с момента приступа прошло меньше 4 с половиной часов, врачи стараются растворить тромб медикаментозно. Но когда этот способ не помогает, пациента кладут на операционный стол. «Неделю назад мы прооперировали первого пациента, сделали ещё две процедуры тоже с достаточно хорошим эффектом, поэтому мы и дальше планируем развиваться в этом направлении», – говорит заместитель генерального директора по лечебной работе Елена Фокина.

По словам специалистов, новая технология значительно сокращает смертность от инсульта по всему миру. А значит, и екатеринбургские врачи смогут спасти еще больше человеческих жизней.

Вверх