ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные работают над импортозамещением в фармацевтике

Уральские учёные работают над импортозамещением в фармацевтике

1 апреля 2022

Как создавать аналоги импортных лекарств, применяя только отечественные компоненты и разработки? Тема импортозамещения стала главной на сегодняшней встрече уральского полпреда президента с учеными из лабораторий УрФУ.

Содержимое этих пробирок учёные держат в строжайшем секрете. Все эти порошки и жидкости в скором будущем помогут спасать человеческие жизни. Именно в этой лаборатории несколько лет назад появился противовирусный препарат, который сейчас применяют при лечении COVID-19. И сегодня учёные продолжают работать над десятью проектами, способными усилить отечественную фармацевтику. «Ребята разрабатывают препараты против диабета – жизнь продолжается, жизнь идёт. В плане импортозамещения для нас ничего нового: мы продолжаем наращивать потенциал, мы получили новые возможности», – говорит заместитель директора научно-образовательного и инновационного центра УрФУ Дмитрий Салимгареев.

Новые возможности к импортозамещению дают сенсорные технологии. Уральские специалисты придумали пластины, которые помогают находить вирусы и бактерии в крови человека. Чувствительная техника в состоянии обнаружить даже диабет. Провести анализ можно и в глухой деревне, и в чистом поле. «Мы разрабатываем новые принципы их определения, а также портативные устройства, которые можно использовать у постели больного. Либо это могут быть датчики, пригодные для работы в полевых условиях», – объясняет научный сотрудник лаборатории Татьяна Свалова.

А это циклотронный центр ядерной медицины: его строительство завершилось в декабре прошлого года. Уже в 2023 году здесь планируют начать выпуск радиофармпрепаратов, которые используют для диагностики онкологии. Планами по развитию лаборатории ученые делятся с уральским полпредом. Владимир Якушев отметил, что уже сейчас регион способен производить аналоги зарубежных препаратов. «Сегодня настало время жёстко поставить задачу. Российская фармацевтика должна вообще отказаться от импортных компонентов, именно такая амбициозная задача сегодня перед нами должна стоять. В УрФУ, я сегодня убедился, к этому готовы», – отметил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе.

Лекарств, говорят свердловские учёные, хватит всем. Новые препараты могут появиться на рынке уже через несколько месяцев. Урал не только перестанет зависеть от иностранных поставок, но и сам начнёт обеспечивать таблетками другие российские регионы.

Вверх