ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл фестиваль экоигрушки

В Екатеринбурге прошёл фестиваль экоигрушки

4 апреля 2022

Дудник, издающий звук дождя и ваза, которую можно стирать. В Екатеринбурге прошел фестиваль экоигрушки. Что может получиться из подручных материалов и как своими руками создать безделушку-антистресс?

Деревянный перевертыш мастера называют игрушкой-антистрессом. Поделка не только успокаивает, но и готовит руку к детскому письму, развивая тактильные ощущения. Сделать её несложно: нужны 12 дощечек, ленточки и столярный клей. На фестивале игрушек в ход идет всё, что попадется под руку.

Пробки, шерсть, нитки — все экоигрушки, говорят организаторы, должны быть из натуральных, природных материалов.  Вторую жизнь получают и ненужные вещи. Марина Пелевина, например, своих кукол шьет из старых джинсов.

Фестиваль экоигрушки в библиотеке имени Крапивина проходит уже в пятый раз. И снова собирает рекордное количество участников и посетителей.

На фестивале- мастера из Асбеста, Каменска-Уральского. Татьяна вместе с мужем приехали из Красноуфимска. Этот посох дождя, как его называют создатели, делают из стебля борщевика. Весь секрет в том, что внутрь засыпают крупу.

Такие фестивали, уверены участники, возрождает традиции народных игрушек, которые незаслуженно забыты. И, разумеется, учит подрастающее поколение беречь природу. Так что в следующем году организаторы ждут еще больше гостей и необычных поделок.

Вверх