ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый набор объявляет Уральская школа звонарей

Новый набор объявляет Уральская школа звонарей

4 апреля 2022

Это единственный в регион центр, который обучает таких специалистов. Старт занятий запланирован на 7 апреля, когда православные христиане будут отмечать — в праздник Благовещения.

«Молитва в бронзе» – так ещё называют колокольный звон, который раздается на центральных улицах Екатеринбурга. На самой вершине храма «Большой златоуст» играет целый ансамбль из колоколов. «Здесь мы видим зазвонные колокола от 6 до 20 килограмм, колокола по 36-40. Поэтому получается гармоничная связка: от 6 килограмм до 16 с половиной тонн», – объясняет руководитель Уральского колокольного центра Димитрий Бажанов.

Это самый большой колокол и настоящая гордость храма. Только его язык весит больше 800 килограммов, и раскачать его не сможет ни один звонарь — приходится применять рычаг. В России он занимает 17 место по весу: тысяча пудов.

Знания о колокольном деле уральские священники вот уже который год передают начинающим звонарям. В храме «Большой златоуст» работает единственная на Урале школа, где готовят таких специалистов. Музыкальное образование не обязательно. Главное, чтобы музыка шла от души. Учатся звонари 3,5 месяца, изучают основы музыкальной грамоты, теорию и устав колокольного звона. И только потом их допускают на большие колокольни.

У каждого – свой почерк. В точности повторить мелодию очень сложно. Отличаются и виды колокольных звонов. «Одно дело, когда звон перед богослужением, другое дело, когда звон совершается после богослужения, то есть люди помолились, идут со службы, звон более размеренный, звук плывёт», – продолжает отец Димитрий.

Старт занятий в этом году запланирован на 7-е апреля — в праздник Благовещения. Так что уже к Пасхе будущие звонари освоят азы и смогут участвовать в праздничных колокольных звонах. Главное, говорят их преподаватели, чтобы в первую очередь пела душа.

Вверх