ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
24 молодых ученых из УрФО стали победителями конкурса президентских грантов

24 молодых ученых из УрФО стали победителями конкурса президентских грантов

4 апреля 2022

Больше половины из них представляют вузы Свердловской области. Награды им вручил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.  

«Среди победителей конкурса – научные исследования в сфере изучения свойств металлов и новых материалов. В фокусе внимания темы информационных технологий и искусственного интеллекта, а также совершенствование в эксплуатации нефтяных месторождений. Каждая научная работа – это вклад в развитие нашей страны», – подчеркнул полпред.

Указ о мерах дополнительной господдержки молодых российских ученых, кандидатов и докторов наук президент России подписал еще в 2009 году. Гранты могут получить и коллективы ведущих научных школ России. Но сами молодые ученые говорят, что деньги здесь не главное: гораздо важнее, чтобы их разработки заметили и помогли воплотить в жизнь. Доцент УрФУ Антон Долганов намерен внедрить в медицинскую практику свой проект диагностики заболеваний.   

«Мой проект направлен на то, чтобы посмотреть, как искусственный интеллект решает ту или иную задачу в поддержки принятия решений врача. Просматривая большое число данных, сконцентрироваться на определенных частях и сказать врачу: смотри вот сюда, и именно это тебе поможет правильно поставить диагноз», – рассказывает Антон Долганов.

Вверх