ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Учительница из Екатеринбурга набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Учительница из Екатеринбурга набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

5 апреля 2022

Учительница – отличница. Педагог из лицея №12 Екатеринбурга набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Единый госэкзамен преподаватель сдала в конце марта вместе с выпускниками прошлых лет.

Отточенными движениями одиннадцатиклассники разбирают слова по составу. До автоматизма их знания довела Ольга Ветрова. Учитель русского и литературы преподаёт в школе много лет, но недавно вновь решила сесть за парту. И на ЕГЭ набрала максимальные 100 баллов. «Очень часто родительская общественность нашего брата сейчас ругает, дескать, а вы сами могли бы?! Дети проходят такую экзекуцию, сложное такое испытание, это очень трудно для психики, а вот вы сами? Вот я тоже хочу побыть в шкуре ученика», — говорит учитель русского языка и литературы лицея №12 Ольга Ветрова.

Шкуру ученика Ольга Ветрова примеряет на себя второй год подряд. В прошлый раз педагог набрала 92 балла. Но поработала над ошибками и теперь делится секретами успешной сдачи единого экзамена. Главное, говорит, обучать всему с юмором.

У Ольги Ветровой уже целый список регалий. В 2016 году она становилась учителем года, в 2018 — призером губернаторского конкурса. Впрочем, школьники в своем учителе не сомневались никогда. «Мне очень нравятся уроки у Ольги Александровны. Когда мы читаем какое-то произведение, мы потом ходим в театры. Это дополняет наши знания», — поделилась ученица 11 «З» лицея №12 Дарья Русалеева.

А теперь появился дополнительный стимул — превзойти своего учителя. Неожиданную конкуренцию наверняка почувствовали и коллеги педагога. Хотя руководство лицея не собирается делать сдачу ЕГЭ для своих сотрудников обязательным, зато надеются, что успех повторит кто-то из учеников. «В школе педагоги все порадовались, поздравили Ольгу Александровну. Человек, который настырный, который второй год подряд сдает, она добилась этих успехов, добилась, что она набрала 100 баллов. Гордимся, ценим!» — сказала заместитель директора лицея №12 Татьяна Рукавишникова.

Сейчас в планах у педагога написать книгу-рекомендацию для своих коллег, как правильно готовить к ЕГЭ, чтобы на все сто свои знания могли показывать как можно больше школьников.

Вверх